В РОССИИ ЗАПРЕТИЛИ ЛАМПОЧКУ ИЛЬИЧА

В первый день Нового года вступил в силу запрет на производство и продажу ламп накаливания от 100 ватт и выше. Страна начинает переходить на энергосберегающие лампы, которые тут же называют «лампами Анатолича» в честь президента Медведева, подписавшего закон.

 

 

СЕРГЕЙ МАВРОДИ ЗАПУСТИЛ НОВУЮ ПИРАМИДУ

Отсидевший положенное и порядком подзабытый журналистами автор главной пирамиды 90-х вновь произвел сенсацию: он создает «МММ-2011». Мавроди ходит на ток-шоу, дает бесконечные интервью и вновь находит желающих разбогатеть.

 

Скептики уверяют, что всё это — хитрый рекламный ход перед премьерой фильма «Пирамммида». Однако новая «МММ» благополучно доживет до конца года.

 

 

МЭРИЯ МОСКВЫ ПОКАЗАЛА ДИЗАЙН НОВЫХ ПАЛАТОК

«Меня тошнит при виде подобных пропорций. Мне прямо физически больно»

— Артемий Лебедев

Столичные чиновники из комитета по архитектуре и градостроительству представили проекты новых типовых торговых палаток — предполагалось, что именно они займут место ларьков, которые практически исчезли с улиц Москвы осенью. Три модели называются «Классика», «Модерн» и «Свободный стиль». Правда, первый ларек нового образца торжественно установили на Тверской лишь в июне.

 

 

ЗАКРЫЛСЯ КЛУБ «ИКРА»

Такое бывает редко, чтобы клуб, недотянувший до своего пятилетия, закрывался в статусе легенды. В «Икре» Евгений Гудзь выступал еще до того, как все узнали и полюбили Gogol Bordello; Ройшн Мерфи разбила бровь о спинку стула, Петр Налич вышел в офлайн после триумфа «Гитар-гитар», а Михаил Боярский во фраке и шляпе устроил сумасшедшую караоке-вечеринку.

 

 

 

ТЕРАКТ В АЭРОПОРТУ ДОМОДЕДОВО

В 16:32 в зале международных прилетов прогремел взрыв: смертник взорвал бомбу прямо в толпе встречающих. Первая информация о теракте появилась в Twitter приблизительно через 10 минут. Пользователь @schekova написала: «Молитесь, у нас на работе в #domodedovo взорвали бомбу». В течение двух следующих часов главным источником информации продолжали быть блоги и сетевые издания, зато телеканалы не пустили в эфир экстренный выпуск новостей. Многие москвичи хоть и были в шоке, но не смогли пройти мимо чужой беды. Из-за того что таксисты взвинтили цены на поездку из аэропорта в Москву в 10 раз, горожане сами садились на личные авто и ехали в Домодедово забирать и бесплатно довозить тех, кто пострадал от взрыва. В результате трагедии погибли 37 человек, сотни были ранены.

 

 

 

УВОЛЕН НАЧАЛЬНИК МОСКОВСКОГО МЕТРО
ДМИТРИЙ ГАЕВ

Слухи о том, что Дмитрия Гаева должны уволить, появились сразу после дымного лета 2010-го, когда метро фактически превратилось в газовую камеру. Место Гаева, руководившего метрополитеном 16 лет, занял глава калининградской железной дороги Иван Беседин. После смены руководства мэр Собянин делал несколько громких заявлений. Например, пообещал, что в подземке наконец-то появятся автоматы по продаже билетов, за четыре года построят 18 новых станций, ну и Wi-Fi «не за горами». Летом из метро исчезла вся реклама — новый менеджмент переподписывал контракты. Зато появилось первое метрокафе на «Сретенском бульваре», а 2 декабря открылось сразу три новых станции на Люблинской ветке.

 

 

ОТМЕНА ПЕРЕХОДА НА ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ

Президент Дмитрий Медведев объявил о том, что этой весной Россия в последний раз переведет стрелки часов на летнее время, а осенью перехода не будет. Первый раз идею провести реформу времени Медведев озвучил в послании к Федеральному собранию еще три года назад. Свое решение он мотивировал тем, что жители страны будут меньше болеть, поскольку перевод стрелок часов — это стресс. Осенью, правда, случился казус: компьютеры и всякие гаджеты не послушали президента и автоматически перешли на час назад, вызвав на один день в стране временной хаос.

 

 

ПРЕЗИДЕНТ ЕГИПТА УШЕЛ В ОТСТАВКУ

«Арабская весна» наступила раньше календарной. Первой жертвой Twitter-революции стал президент Туниса, после свой пост покинул египетский лидер Хосни Мубарак, правивший страной без малого 30 лет. А вот в Ливии революция переросла в гражданскую войну, спокнувшись об эксцентричного диктатора Муаммара Каддафи. Режим полковника продержался до осени и лишь 20 октября мировые телеканалы показали страшные кадры последних минут жизни лидера ливийской джамахирии. 

 

 

 

ЗАПУСК ПРОЕКТА «ПОЭТ И ГРАЖДАНИН»

Самую смешную и острую политическую сатиру последних лет буквально сообразили на троих. Поэт и журналист Дмитрий Быков пишет стихи на злобу дня, подражая классикам, актер Михаил Ефремов исполняет их, а продюсер и экс-главный редактор «Коммерсанта» Андрей Васильев продвигает. «Поэт и гражданин» стартовал на телеканале «Дождь», после скандального и снятого с эфира ролика о правящем тандеме сменил прописку и название, став «Гражданином поэтом», и отправился с гастролями по стране. 

 

 

ВЫБРАН СИМВОЛ ОЛИМПИАДЫ В СОЧИ

Право выбрать нарисованных героев Олимпиады оргкомитет демократически предоставил россиянам. Во время голосования, а оно проходило в прямом эфире Первого канала, было принято больше миллиона звонков и СМС. В итоге зрители выбрали целых три символа: леопарда, белого медведя и зайку. Не обошлось и без скандалов. Буквально на следующий день после голосования автор символа Олимпиады-1980 детский художник Виктор Чижиков обвинил создателей белого медведя в плагиате. А еще через несколько месяцев выяснилось, что другой кандидат, лохматая жаба «Зойч», взорвавшая интернет, является двойным агентом: дизайнер Егор Жгун нарисовал ее по заказу Оргкомитета, чтобы подогреть внимание к конкурсу.