Второй этап голосования за самое лучшее и важное в 2014-м подошёл к концу, и мы готовы объявить первых победителей.

 

Победители

Запрет года

Запрет на иностранные продукты

сделка ГОДА

Покупка «ВКонтакте» компанией Mail.Ru

такси ГОДА

Get Taxi

 

уход ГОДА

Отставка Павла Дурова из «ВКонтакте»

новый онлайн-магазин

Zara Home

НОВЫЙ паб с крафтовым пивом

«Все твои друзья»

 

   

 

Мы поздравляем победителей, а наше голосование продолжится в среду, 24 декабря, в нескольких номинациях стартуют финалы. От вас зависит, что станет главным «Событием года» — война на Украине или обвал рубля и нефти; какое общественное пространство получит приз — парк Горького или «Музеон»; какой фестиваль назовут самым-самым — «Пикник Афиши» или Городской маркет еды; какой новый бар признают лучшим — The Box или Drink Your Seoul; какая акция будет отмечена как главная — Ice Bucket Challenge или митинг врачей; какой новый магазин окажется самым популярным — Forever 21 или Podium Market; что будет признано самым важным в мире транспорта за год — включение Wi-Fi на всех ветках московского метро или подорожание авиабилетов; что станет «Закрытием года» — закрытие ресторанов McDonald's или телеканала «Дождь» в кабельных сетях; наконец, «Гаджет года» — телевизор Samsung UE65HU9000T или YotaPhone 2.

В эту пятницу, 26 декабря, мы узнаем победителей во всех этих номинациях.

 

 

Номинации

Событие года

Зимой Россия не могла нарадоваться на Олимпиаду и присоединение Крыма, но уже вскоре дела пошли не так гладко. Запад ввёл санкции, на Украине началась гражданская война, в московском метро сошёл с рельсов поезд. Курс рубля и цены на нефть падают, как снег, а в Москве становится всё меньше больниц и роддомов.

Акция года

В 2014 году граждане обливались ледяной водой, боролись с эвакуаторами, рисовали Владимира Путина и срывали концерты Мэрилина Мэнсона. Кроме того, художник Павленский отрезал себе мочку уха, а руфер Mustang Wanted перекрасил звезду высотки на Котельнической набережной. 

Транспорт

В 2014 году россияне платили за парковку, ездили по новым развязкам, покупали дешёвые «победные» билеты или дорогие других авиакомпаний. А кто не мог позволить себе платную парковку, гулял по обновлённым Маросейке и Покровке, привыкал к польскому трамваю и к работающему в метро Wi-Fi. 

Общественное пространство

На общественные пространства у мэрии и инвесторов большие планы: открытие новых парков, пешеходных зон, павильонов и арт-пространств. Московские власти реконструируют ВДНХ, русско-британские бюро Wowhaus и Groundlab проектируют «Сокольники» в духе нью-йоркского Central Park - и это лишь малая часть происходящего.

Новое место

Чуть ли не монополизировавшие московский ресторанный рынок новоиспечённые рестораторы; штучные проекты с греческой, одесской и китайской кухней; первый настоящий фермерский ресторан в Москве и, наконец, реанимация года — обновлённый ресторан «ЦДЛ».

Новый бар

В 2014 году бары в Москве часто открывали при ресторанах: The Box на «Белой площади», Drink Your Seoul в подвале кафе Crabs Are Coming, бар в ресторане «Фаренгейт» и бар в #Lol — примеры жанра. Тенденция налицо: бар теперь не обходится без еды.

Закрытие года

Уходящий год стал роковым сразу для нескольких крупных точек на культурной карте города: москвичи потеряли «Солянку», кинотеатр «Художественный», клубы Gipsy и Arma17. А некоторые обсуждаемые инициативы прекратили своё существование, даже не успев набрать обороты. 

Новый магазин

Основная тенденция 2014 года — появление в Москве нового масс-маркета и марок среднего ценового сегмента. После многочисленных анонсов и неоднократных задержек в городе открылись магазин американской сети Forever 21 и входящий в концерн шведского гиганта H&M Monki, а в «Афимолле» заработала первая достойная альтернатива IKEA.

Гаджет года

2014 год должен был стать годом технологической революции и триумфа новых носимых гаджетов, но не всё получилось. Зато 3D-принтеры, дроны и сверхчёткое телевидение теперь доступны массовым пользователям.

Фестиваль

Несмотря на проблемы в российской экономике, москвичи не утратили интереса к развлечениям. Карнавалы, ярмарки и прочие маркеты с разнообразными активностями шествовали один за другим, до середины года не подводила и музыкальная программа.

Новый сериал

Телепродюсеры в этом году делали всё, чтобы ублажить взыскательную публику: на второй план отошли ситкомы со смехом за кадром, на первый выбрались новые многосерийные драмы и триллеры звёздных режиссёров (вроде Стивена Содерберга и братьев Коэнов) и со звёздами в главных ролях.

 

 

 Перейти к голосованию