В 2015 году российские СМИ активно следили за мировыми событиями, многие из которых, впрочем, имеют прямое отношение к нашей стране: война в Сирии, стремительно развивающаяся группировка ИГИЛ (запрещена в России), теракты в Париже, взорванный российский самолёт, сбитый Су-24, замороженный конфликт на Украине. Внутриполитическая жизнь государства при этом как будто отошла на второй план, хотя тоже была богата на тревожные и трагические события: убийство Бориса Немцова, конфликт Рамзана Кадырова с федеральными силовиками, экономический кризис, новые инициативы депутатов, расследование Алексея Навального о семье генпрокурора Юрия Чайки. Руководитель аналитического департамента Центра политических технологий Татьяна Становая рассказала The Village, каким будет наступающий 2016-й в плане внутренней политики: чего ждать от выборов в Госдуму, выведет ли кризис людей на улицу, отправят ли в отставку правительство и что будет происходить в Чечне.

Татьяна Становая

Руководитель аналитического департамента Центра политических технологий 

О выборах в Госдуму

Следующий год будет богат на внутриполитические события. В первую очередь это, конечно, выборы в Госдуму. Судя по тому, как власть готовится к ним, особых сюрпризов ждать не приходится. Участие всех провластных сил будет строиться по принципу матрёшки: Общероссийский народный фронт станет структурой, в которую включат «Единую Россию»; возможно, системные оппозиционные партии (кроме КПРФ) и разного рода общественные структуры. Это позволит Кремлю обеспечить победу в одномандатных округах и удержать большинство в нижней палате парламента.

В этой ситуации есть свои интриги, которые связаны прежде всего с положением партии власти. Следующий год обещает быть сложным с социально-экономической точки зрения, а значит, давление на рейтинг «Единой России» будет высоким. Вместе с этим наблюдается рост амбиций ОНФ, который, с одной стороны, имеет поддержку президента Владимира Путина, а с другой — не имеет доступа к реальным политико-аппаратным ресурсам. ОНФ — это партия без власти. И тут противоречия между фронтовиками и единороссами могут стать заметным явлением, испытывающим на прочность «Единую Россию».