ФБК — о частном самолете Светланы Медведевой за 3 миллиарда рублей Лайнер записан на тот же офшор, что и бизнес-джет Наили Аскер-Заде
Супруга премьер-министра России Светлана Медведева пользуется частным самолетом «Бомабрдье Глобал 5000», который стоит 50 миллионов долларов — более 3 миллиардов рублей. Об этом рассказал ФБК.
Материал вышел через два дня после расследования о ведущей «России 1» Наиле Аскер-заде, у которой Алексей Навальный нашел самолет стоимостью 4 миллиарда рублей. Фонд выяснил, что лайнер Медведевой передали в ее пользование по той же схеме. Сначала он принадлежал дочерней структуре ВТБ, а затем его продали офшору из Белиза. Ему же принадлежит «Бомабрдье Глобал 6000», которым летает Аскер-заде.
Как ФБК узнал, что на лайнере летает Медведева
В ФБК использовали приложение Planefinder: сравнили перемещения самолета за четыре года с новостями о визитах высокопоставленных лиц, которые проходили в тех же местах, куда приземлялся лайнер. Во всех случаях это оказалась Светлана Медведева.
Навальный отметил, что Дмитрий Медведев зарабатывает 800 тысяч рублей в месяц, но всей зарплаты, по его словам, не хватит на оплату одного часа полета бизнес-джета его жены (он стоит от 10 тысяч долларов).
Алексей Навальный
политик, Основатель ФБК
«Семья Медведева может путешествовать и отдыхать только за свой счет. Любые другие сценарии — это либо воровство из госбюджета, либо взятки от олигархов. Отпуск и путешествия своей жены может оплачивать только Медведев лично. Потому что ей оплачивать просто нечем — она никогда не работала и дохода не имеет».
Навальный призвал журналистов спросить Медведева о самолете его жены на пресс-конференции, которую премьер проведет 5 декабря.
В 2017 году ФБК выпустил фильм «Он вам не Димон» о Дмитрии Медведеве. Сейчас у видео — более 32 миллионов просмотров. После публикации в России прошли митинги против коррупции. Медведев назвал расследование «чушью и мутью», а бизнесмен Алишер Усманов потребовал удалить данные о себе из фильма и выиграл суд.
Источник: ФБК