Как проходит медиастрайк в поддержку Юлии Цветковой, которой грозит тюрьма за рисунки женского тела Женское тело — не порнография
Активистке Юлии Цветковой грозит 6 лет тюрьмы за бодипозитивные рисунки: уже год власти ищут в работах девушки порнографию и гей-пропаганду. После очередного административного дела против Юли в ее поддержку начался медиастрайк.
К флешмобу присоединились многие СМИ, в том числе The Village, а также пользователи инстаграма, которые, как и мы, считают, что тело — это не порнография, а активизм — не преступление. Показываем, как в социальной сети выступают #заЮлю.
Девушки выкладывали не только фотографии своего тела, но и рисунки — почти такие же, за которые Цветковой грозит срок.
Пользователи фотографировались с плакатами, выступали против политического дела, требовали освободить активистку и снять с нее необоснованные обвинения. Некоторые позировали дома или на природе, другие вышли на улицы — 27 июня также прошли одиночные пикеты в поддержку Цветковой.
Правозащитная организация «Мемориал» признала Юлию Цветкову политзаключенной. The Village уже рассказывал о деле активистки: кому и зачем оно нужно, а также почему по статье о распространении порнографии могут посадить практически любого.
Редакция The Village считает, что это дело сфабриковано из-за активистской деятельности Юлии и требует его немедленного прекращения.