Запретить трансгендерным людям вступать в брак и усыновлять детей Мизулина взялась за укрепление института семьи
Группа членов Совфеда во главе с Еленой Мизулиной внесла в Госдуму пакет законопроектов, которые должны «укрепить институт семьи». Предложения депутатов сильно бьют по правам трансгендерных и гомосексуальных людей.
Что власти понимают под «укреплением института семьи»
Законопроект разрабатывали три года. В итоговом варианте он учитывает также поправки в Конституцию, которые вступили в силу 4 июля. Среди изменений, внесенных в Основной закон, — закрепление брака как союза мужчины и женщины. Многие пункты законопроекта ориентированы именно на эту поправку.
Изменения, которые касаются трансгендерных и гомосексуальных людей:
- При трансгендерном переходе запретят менять свидетельство о рождении. Кроме того, всех россиян, которые уже поменяли этот документ, обяжут вернуть все как было;
- При заключении брака, кроме паспорта, начнут требовать свидетельство о рождении. Таком образом, трансгендерный человек, который сменил пол в паспорте, не сможет вступить в брак, так как по свидетельству о рождении такой союз является однополым;
- Все браки, в которых уже состоят трансгендерные люди, сменившие документы, признают однополыми, то есть недействительными в нашей стране.
- Браки, которые заключили за границей, теперь признавать не будут. Это правило действует для всех людей, в том числе цисгендерных.
- Людям, которые заключили гомосексуальный или трансгендерный брак в другом государстве, запретят становиться опекунами детей.
Чтобы прочитать целиком, купите подписку. Она открывает сразу три издания
месяц
год
Подписка предоставлена Redefine.media. Её можно оплатить российской или иностранной картой. Продлевается автоматически. Вы сможете отписаться в любой момент.
На связи The Village, это платный журнал. Чтобы читать нас, нужна подписка. Купите её, чтобы мы продолжали рассказывать вам эксклюзивные истории. Это не дороже, чем сходить в барбершоп.
The Village — это журнал о городах и жизни вопреки: про искусство, уличную политику, преодоление, травмы, протесты, панк и смелость оставаться собой. Получайте регулярные дайджесты The Village по событиям в Москве, Петербурге, Тбилиси, Ереване, Белграде, Стамбуле и других городах. Читайте наши репортажи, расследования и эксклюзивные свидетельства. Мир — есть все, что имеет место. Мы остаемся в нем с вами.