Эксперт в области работы с сообществами и группами населения Гюнтер Янке проповедует идею консенсуса во благо горожан. Он активно выступает за создание «гражданских платформ», которые у россиян ассоциируются, скорее, с политикой (так называется партия Михаила Прохорова). В мировой демократической практике «гражданская платформа» — это объединение локальных гражданских инициатив ради общей цели. Это может быть строительство велодорожек, студенческого кампуса, решение проблемы пробок и многое другое. В Петербурге, к примеру, единую гражданскую платформу могли бы составить такие движения, как «Красивый Петербург», «Велосипедизация», «Мусора.Больше.Нет». 

The Village поговорил с Гюнтером Янке о том, как в российских условиях, далёких от западной демократии и толерантности, простые смертные могут добиться от власти и бизнеса комфортной среды проживания.

 

Гюнтер Янке

Международный эксперт в области работы с сообществами

   

Долгие годы Гюнтер работал в немецком институте организации сообществ. Он и его коллеги занимались community organizing — создавали в таких районах, как бедный и неблагополучный Нойкёльн в Берлине, гражданские платформы (не путать с российской политической партией) — объединения, которые могли влиять на политиков и решать прикладные проблемы жителей.

Гюнтер Янке также работал в США, а в настоящий момент трудоустроен в Лондоне.