В сентябре в Петербурге на базе больницы Святого великомученика Георгия открывают первый в России Центр лечения метаболического синдрома и ожирения. На первых порах он будет работать на коммерческой основе, впоследствии Центр планируют включить в систему ОМС и ДМС. Руководитель центра доктор медицинских наук Михаил Фишман рассказал The Village, откуда вокруг так много полных школьников, а также почему люди с избыточным весом, утверждающие, что им так комфортно, обманывают сами себя.

Михаил Фишман

доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской хирургии СПбГМУ имени академика И. П. Павлова

«На сегодняшний день в лидерах по избыточной массе тела и ожирению —северная Америка, Европа, некоторые арабские страны (Кувейт, Саудовская Аравия) и Россия. Меньше всего эпидемия ожирения затронула страны Юго-Восточной Азии — избыточный вес и ожирение там охватывает 17–20 процентов населения.

В Северо-Западном федеральном округе около 40 % населения страдают от избыточной массы тела и ожирения. Большая часть — женщины. Из этих 40 % 14, согласно статистике, нуждаются в операциях, — всего около 100 тысяч людей в СЗФО. Как и во всём мире, российская тенденция — на увеличение цифр. По прогнозу Всемирной организации здравоохранения, к 2025 году 50 % женщин и 40 % мужчин будут страдать от избыточной массы тела и ожирения».

Родила — сиди дома