Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал высказывания главы Чеченской республики Рамзана Кадырова о внесистемной оппозиции, представителей которой тот назвал «врагами народа», и призвал не нагнетать обстановку. Об этом сообщает «Интерфакс». 

Здесь не нужно, скажем так, нагнетать, нужно просто спокойно прочитать сказанное. Давайте обратим внимание, если внимательно вчитаться, что речь идёт именно о несистемной оппозиции. Что такое несистемная оппозиция? Это те, кто находится вне легитимного политического поля страны. Это те, кто в своей деятельности не остаются в рамках закона и готовы его нарушать, в том числе и во вред стране

дмитрий песков, пресс-секретарь президента России

«Если говорить о тех, кто, заводя какую-то речь о политической деятельности, говорит о своей готовности выйти за рамки закона намеренно, — конечно, это люди, которые как минимум не способствуют стабильности и процветанию нашего государства», — подчеркнул Песков. 

При этом он не смог прокомментировать слова Кадырова о средствах массовой информации, которые, по мнению главы Чечни, «транслируют фальшивые лицемерные заявления предателей Родины». Среди таких СМИ глава Чечни, в частности, называл «Эхо Москвы», «Дождь» и «РБК».