Название: усадьба Гребнево
Адрес: окрестности города Фрязино
Что находилось: дворянская усадьба
Что планируется: коттеджный поселок

Усадьба Гребнево, пережившая несколько войн и революций, два пожара и десятки владельцев, — один из самых пугающих примеров халатного отношения к памятникам архитектуры.

История Гребнево, расположенного в 40 км от Москвы, рядом с Фрязино, начинается в XVI веке. Именно тогда Богдан Яковлевич Бельский, оружничий Ивана Грозного, получает в подарок за отличную службу участок земли. В Смутное время усадьба переходит во владение Воронцовых, затем — князей Трубецких, родоначальник которых, Дмитрий Тимофеевич, был сподвижником князя Пожарского. Именно при нем на реке Любосеевке, примыкающей к усадьбе с юга, проводятся большие гидротехнические работы, возводится плотина, давшая начало системе «Барских прудов».

В 1760 году усадьба переходит к княгине Екатерине Голицыной, затем во владение вступает ее родственница Анна Трубецкая, а в начале 80-х годов того же века — Гаврил Бибиков, при котором усадьба начала приобретать вид, сохранившийся до наших дней. В 1780–1790 годы возводится главный дом и летняя Гребневская церковь. После кончины Бибикова в 1803 году усадьба возвращается Голицыным, и ее новый хозяин, князь Сергей Михайлович, затевает в 1817 году масштабные строительные работы. Под руководством архитекторов Н. И. Дерюгина и И. И. Ольделли возводятся два флигеля, парадные въездные ворота, напоминающие триумфальную арку, и зимний Никольский храм. Ансамбль усадьбы окончательно обретает стиль позднего русского классицизма.