В старых материалах изображения недоступны. Приносим извинения за неудобства

Недалеко от Фрунзенской набережной за чугунной оградой прячется уютный скромный садик, именуемый парком усадьбы Трубецких. Когда-то, в далеком ХVII веке, Никита Юрьевич Трубецкой выстроил здесь для себя дом, большой дворец с бельведером. Позже на территории усадьбы вырос сад, были построены оранжерея и беседки, устроены пруды. Усадьба находилась на заболоченной местности, и устройство двух больших прудов было совершенно необходимо. Один из прудов был сложной геометрической формы, и по нему были «разбросаны» уединенные острова.

Усадьбу стали величать «культурным гнездом». Поэты и художники съезжались в Хамовники по приглашению хозяев или по собственному желанию.
В середине XIX века имение Трубецких было продано по частям. Вплоть до Октябрьской революции большая часть усадьбы принадлежала купцу Павлу Евстафьевичу Немчинову. Во время гражданской войны часть деревьев и забор спилили на дрова. Оставшаяся часть сада заросла.

В 1923 году усадебный сад был преобразован в парк для культурного отдыха рабочих. Он получил название - Рабочий сад им. А.В. Мандельштама. Спортивные площадки, кинотеатры и аттракционы заменили собой ротонды и парковые павильоны. В 1938 году сад вновь реорганизовывается, и становиться уже Детским парком культуры и отдыха им. Мандельштама.
Во время Великой Отечественной войны на территории парка располагалась зенитная батарея и мастерская по ремонту военной техники. Вековые деревья – липы и сосны – были спилены.