Херсон

Владислав Гладкий

руководитель «Центра содействия информационным технологиям»

Херсон ежедневно окутывает дым: жгут плавни. Люди волнуются и переспрашивают, не горят ли дачи за Днепром. На местном Майдане регулярно собираются человек двести, слушают рассказы новоназначенного Киевом губернатора о том, как быть дальше и что ситуация под контролем. Паники нет. Но гнетущее напряжение от того, что российские войска, по слухам, планируют захват Каховской ГЭС или вертолётной части в Чернобаевке, нарастает. Вертолёты начали периодически летать над городом ранним утром и в вечернее время. Местные компьютерщики восстановили работу веб-камер на площади Свободы и наблюдают в сети за скоплениями людей. На улицах вчера раздавали листовки с призывом вступать в самооборону Херсона и национальную гвардию. Мой знакомый помогает в военкомате и развозит повестки. Учебные сборы продлили до 20 марта.

 

Харьков

Иван Кислый журналист

В Харькове вопрос Крыма в последние дни отступил на второй план. Главные местные шоумены, экс-губернатор области Михаил Добкин и мэр города Геннадий Кернес, угодили под домашний арест. И если судьба скучного лица Добкина не слишком волнует общественность, то в поддержку Кернеса на площади собрались несколько тысяч людей, почти все — по своей воле. Мне, как и всем вокруг, звонят родственники из России и требуют, чтобы я немедленно собирал чемодан и спасался бегством от резни на улицах. Терпеливо объясняешь, что все витрины целы и фашиствующие молодчики существуют только в российском медиапространстве. Тебя слушают и как будто соглашаются, но ясно, что веры в твои слова немного: канал «Россия» врать не станет. Что произойдёт в воскресенье, не знает никто.

 

Феодосия

Алексей Батурин

журналист

Настроения немного поменялись. Конечно, на улицах, в транспорте, в магазинах — везде — то и дело звучит слово «референдум», и многие феодосийцы собираются идти «голосовать за Россию», но появились и другие поводы для разговоров. Горожане ждут зрелищ: в Феодосию приехал Николай Валуев, с которым в Доме культуры пройдёт встреча; на главной площади города монтируют сцену: вечером запланирован концерт с участием российских звёзд. Очень удачно потеплело, погода совсем весенняя, поэтому на концерте ожидается аншлаг. Город украшен плакатами с российской символикой, многие повесили на свои машины маленькие триколоры. «Россия любит Крым» — то и дело напоминают растяжки над центральным проспектом. Чтобы оградить горожан от контрпропаганды, местные власти приняли решение прекратить на время проведения референдума трансляцию украинских телеканалов. Это решение одобрили далеко не все, ведь вместе с «вражескими» новостями отрубили и полюбившиеся сериалы и телешоу.

На сообщения о том, что через город по направлению на север полуострова проехала колонна военной техники, причём к грузовикам прицеплены пушки, мало кто обращает внимание. Возможно, многим уже просто надоело переживать: с эмоциями в последние дни был явный перебор. Позвонил знакомый, сказал, что на вечер воскресенья взял билет в Киев, так как не ждёт от происходящих в Крыму процессов ничего хорошего. Но это нетипичное поведение: настроение у большинства явно приподнятое, ведь они уверены, что Крым вступит в Россию и уж тогда-то крымчане заживут как люди.