В день голосования феодосийцы поздравляют друг друга: всем ясно, что референдум — всего лишь формальность, результат давно известен, Крым выбирает жизнь в России. На такие мелочи, как день тишины и запрет агитации, не обращают внимания. Билборды и ситилайты с призывами сделать правильный выбор решили не убирать. Правда, кое-где всё же постарались соблюсти «правила приличия», хотя бы частично: «Россия — ым» — растяжку над дорогой свернули не до конца: всё равно в понедельник разворачивать обратно. По улицам иногда проезжают машины с торчащими из форточек российскими флагами, им сигналят встречные автомобили.

С утра в воскресенье накрапывает дождь, но на участках для голосования многолюдно, за бюллетенями выстраиваются очереди. Первыми пришли голосовать самые ответственные, среди них в основном пожилые горожане. Мой дед проснулся в половине восьмого, хотя обычно встаёт на час позже. Быстро собрался и пошёл в школу через дорогу: там открылся участок.

Дед очень хочет в Россию, и мотив у него вполне меркантильный: ему 88 лет, он инвалид войны и желает получать такую же пенсию, как его однополчанин с Кубани, — 22 тысячи рублей, это примерно в 2,5 раза больше, чем платит Украина. Правда, дед подозревает, что и цены могут вырасти, но, во-первых, это ещё неточно, а во-вторых, такие деньги на дороге не валяются. Поэтому он весел, с утра обзванивает знакомых, что-то рассказывает им, смеясь, интересуется, сходили ли они уже проголосовать. Оказывается, все уже сходили. Да, за Россию, конечно.