Жительницу города Вязьмы Смоленской области Светлану Давыдову арестовали по подозрению в государственной измене в пользу Украины, пишет «Коммерсантъ».

В апреле 2014 года подозреваемая обратилась в украинское посольство, рассказав, что соседняя с её домом военная часть опустела и солдат могли направить в Донецк. Спустя девять месяцев, 21 января, её задержали в родном городе. Сейчас женщину арестовал Лефортовский районный суд Москвы, и она находится в следственном изоляторе «Лефортово».

Как рассказал газете муж арестованной Анатолий Горлов, женщина заметила, что расположенная рядом с её домом воинская часть №48886 опустела. «Потом она поехала в центр по делам и в маршрутке увидела одного из служащих этой части. Понять, что он оттуда, было нетрудно: он на всю маршрутку по телефону об этом рассказывал», — вспоминает Горлов. В телефонной беседе мужчина говорил своему собеседнику, что его с сослуживцами «небольшими группами переправляют в Москву, обязательно в штатском, а оттуда дальше в командировку».