Члены правозащитной неправительственной организации «Мемориал» предложили запретить публично прославлять советского лидера Иосифа Сталина — использовать его изображения во время празднования 70-летия Победы или устанавливать памятники ему. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

«Установка любого памятника с фигурой Сталина кощунственна. Преступления Сталина не имеют аналогов в отечественной истории. Их масштабы таковы, что появление его изображений в публичном пространстве в каком бы то ни было позитивном контексте недопустимо и должно быть запрещено законодательно», — говорится в заявлении «Мемориала» от 5 мая.

Члены организации подчёркивают, что речь не идёт о запрете на упоминание Сталина вообще. «Речь ни в коей мере не идёт о том, чтобы вычёркивать Сталина из истории и запрещать его упоминание, как это делал сам Сталин с уничтоженными им бывшими соратниками. Но место диктаторов — в музейных залах, учебниках, исторических монографиях в контексте их деяний, а не на площадях городов», — говорится в сообщении.