Срочно в Грузию Экстренный гид по эмиграции

На связи журналисты The Village в Тбилиси. Это один из наших экстренных гидов по эмиграции — от тех, кто приехал в страну раньше вас. Важные советы дает Аня Кузнецова.
The Village открывает в Тбилиси корпункт, мы будем постоянно писать для наших людей здесь. Каждые две недели вы будете получать от нас расписание самых важных и интересных событий Грузии, а также эксклюзивные истории и обзоры местных заведений — подпишитесь на The Village в Telegram.
Что нужно, чтобы въехать?
В Грузии нет визового режима. Жить в стране можно до года, потом либо получить ВНЖ, либо сделать визаран (то есть пересечь границу Грузии) — тогда срок пребывания в стране обнулится. Местная валюта — лари, сейчас 1 лари — это примерно 20 рублей.
Нужен только загранпаспорт. На паспортном контроле в Грузии могут спросить о цели поездки или даже попросить обратные билеты. Говорите, что едете отдыхать. Обратные билеты можно забронировать тут или на любом сайте с возможностью отмены (не забудьте их распечатать).
Сделайте доверенность на близких, возьмите справку с работы, выписку со счета за последние месяцы и справку о несудимости — они могут понадобиться, когда будете подаваться на ВНЖ или получать банковскую карту.
Важно! В 2008 году произошел вооруженный конфликт, в результате которого на карте появились две новые непризнанные республики: Абхазия и Южная Осетия. В Грузии эти территории считают оккупированными. Вы встретите много политических лозунгов на улицах и стенах домов, Россия считается здесь страной-агрессором.
Как сейчас попасть в страну?
Из России в Грузию нет прямых рейсов, но можно улететь с пересадкой в других странах. Самый популярный маршрут — совместными авиалиниями Georgian Airways и Aircompany Armenia с остановкой в Ереване. Даже не придется выходить из самолета.
До объявления мобилизации цены на билет в одну сторону были в районе 20 тысяч рублей. Сейчас из-за паники их вообще нет. Если вы планируете улететь до конца сентября, пересадка может длиться и 12 часов, а цены колебаться до полумиллиона. Однако уже в начале октября билет в один конец будет стоить от 20 тысяч. Билеты ищите на сайтах: anywayanyday, aviasales.
Пересечь границу на машине или автобусе можно через Верхний Ларс. Нужен только загранпаспорт. Следить за ситуацией на Верхнем Ларсе можно в этом чате, но там всегда многочасовые пробки. Если едете на своей машине, сделайте для нее страховку либо на официальном сайте, либо на месте уже после прохождения границы тут.
Автомобили с иностранными номерами могут находиться в Грузии 90 дней, потом можно выехать в любую другую страну и сразу вернуться обратно. Также можно получить временные грузинские номера.
Чтобы прочитать целиком, купите подписку. Она открывает сразу три издания
месяц
год
Подписка предоставлена Redefine.media. Её можно оплатить российской или иностранной картой. Продлевается автоматически. Вы сможете отписаться в любой момент.
На связи The Village, это платный журнал. Чтобы читать нас, нужна подписка. Купите её, чтобы мы продолжали рассказывать вам эксклюзивные истории. Это не дороже, чем сходить в барбершоп.
The Village — это журнал о городах и жизни вопреки: про искусство, уличную политику, преодоление, травмы, протесты, панк и смелость оставаться собой. Получайте регулярные дайджесты The Village по событиям в Москве, Петербурге, Тбилиси, Ереване, Белграде, Стамбуле и других городах. Читайте наши репортажи, расследования и эксклюзивные свидетельства. Мир — есть все, что имеет место. Мы остаемся в нем с вами.