Почти сто тысяч москвичей стали петербуржцами за два прошедших года. Ещё больше людей перебираются жить и работать из Петербурга в столицу. Их друзья, родственники и они сами прочно связывают два города, приезжая погостить на выходные. Поэтому каждый месяц мы будем рассказывать петербуржцам о хороших местах, открывшихся в Москве, а москвичам — о новом в Петербурге. В этом выпуске: сыроедческий ресторан Ra Family, кафе-кондитерская от создателей пекарни Daisycakes, ресторан с экспериментальным мороженым «Отмороженное», лавка с супами навынос «СупКультура», бар The Basement от сооснователя, авторское заведение бренд-шефа Ginza Project, кафе с недорогими рыбой и морепродуктами, панорамный ресторан в небоскрёбе Leader Tower, кафе-бар «Баркалай» на Моховой и гастробар «ОбаДва» на Некрасова, открытый двумя шеф-поварами. 

Ra Family

АДРЕС: Кузнечный пер., 6 
922–27–13

ВРЕМЯ РАБОТЫ:
с 12:00 до 22:00

Ресторан Ra Family занимает весь первый этаж особняка с красивой голубой парадной в Кузнечном переулке и проповедует сыроедение — отказ от термической обработки продуктов, а в данном случае ещё и от продуктов животного происхождения. 

Кухню в ресторане возглавляет Артур Бирзул, ему помогают владелец сети Any Pasta Антон Королёв и Мария Кокорева, отвечающая за бар. Шеф-повар трепетно относится к подаче — все блюда здесь выглядят очень эстетично. В меню — много сыроедческих версий привычных блюд, например, салат «Море под шубой», где селёдку заменяют морские водоросли, или пицца на корже из льняного семени, покрытого сыроедческим майонезом (делается на основе кокосового молока и кешью) и шапкой из овощей и зелени. Сюда же можно отнести и окрошку, и шаверму с овощной начинкой, завёрнутой в лист ромейна. Тем, кто боится остаться голодным, стоит попробовать пате из фиников и грецких орехов с сезонными овощами (сейчас это тыква) или биточки из пророщенной гречки — это вполне себе сытные блюда, к которым не нужно дополнительно заказывать закуску или салат. Кроме этого, в меню есть достаточно большой выбор напитков, начиная от свежевыжатых соков и заканчивая согревающими коктейлями — например, «Хвойным» на основе кедровой хвои, душицы и мелиссы. 

Port

АДРЕС: 

Маяковского, 21
+7 (812) 906–05–33

ВРЕМЯ РАБОТЫ:
вс.-чт.: 12:00–00:00

пт.-сб.: 12:00–01:00 

Владельцы кафе Wong Kar Wine на набережной Фонтанки, подружившие азиатскую кухню с вином, открыли свой второй проект — кафе Port на улице Маяковского. Главная идея: рыба и морепродукты по доступным ценам — таким, чтобы можно было позволить себе зайти в заведение не один раз в неделю. 

В Port стараются популяризировать российскую рыбу и морепродукты, среди которых камчатский краб, якутский омуль, ладожский судак, мурманский палтус и гребешок, дальневосточные устрицы. По словам хозяев, вся рыба поступает к ним незамороженной, несмотря на то, что срок хранения у таких продуктов небольшой. Кухню кафе возглавил Александр Пушкарёв, совладелец и шеф-повар мясного ресторана Chuck. В Port мясо он совсем не готовит, но есть две опции для вегетарианцев — чечевичный суп и ризотто с грибами, неожиданно удачное для непрофильного заведения. Меню компактное, но разнообразное: есть совсем бюджетные закуски в виде паштета из сельди (220 рублей) и севиче из гребешка (350 рублей), есть и предложения подороже— например, тот же камчатский краб (990 рублей).

«Белка»