18 марта Министерство иностранных дел Украины опубликовало рекомендации для въезжающих в Россию. В заявлении Министерство посоветовало учесть, что в некоторых случаях пограничники при въезде в Россию требуют документальное подтверждение цели поездки. А 19 марта секретарь СНБО Андрей Парубий выразил инициативу ввести визовый режим с РФ, хотя впоследствии её не поддержало правительство во главе с Яценюком.

Кроме того, 21 марта президент Владимир Путин подписал закон о включении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации, что окончательно накалило геополитическую и общественную обстановку. The Village поговорил с россиянами, которые живут в Киеве, и узнал, как события последних дней повлияли на их жизнь и с какими трудностями они сталкиваются.

люди в городе

С какими трудностями сейчас сталкиваются украинцы
в Москве 

  

Виктория Федорина

(Москва — Киев) бывший главред «Forbes Woman Украина»

Я приехала в Киев 3 года назад работать главным редактором журнала «Forbes Woman Украина». В Киев переехали почти всей семьёй: я, муж (бывший главный редактор «Forbes Украина»), средняя и младшая дочери. Старшая дочь учится в Высшей школе экономики в Москве. Летом прошлого года Курченко (29-летний миллиардер, фигурант расследований о коррупции в украинском Forbes. — Прим. ред.) купил «Украинский Медиа Холдинг» и работы мы лишились. Благодаря Курченко во время Евромайдана мы были безработными и прекрасно провели время там же. Мы приняли решение оставаться здесь, в Киеве, и создавать себе рабочие места самостоятельно. В Киеве мне нравится доброжелательность и приветливость людей, комфортное городское пространство. Здесь есть душевная теплота, которая в Москве куда-то испарилась.

Никаких трудностей в Украине у меня нет. Я даже взялась учить украинский язык просто потому, что он мне нравится. Кроме того, работая в Киеве, я познакомилась со многими людьми, которые стали моими друзьями. Последние события на общении с моими российскими друзьями никак не отразились: прогрессивная российская интеллигенция поддерживает Украину и переживает за неё. С теми, кто не поддерживает и не переживает, я, наверное, уже распрощалась.

  

Александр Толкач
(Москва — Киев) директор
по внешним связям в DTEK

Я переехал в Украину три с половиной года назад, когда меня позвали сюда работать. Здесь мне живётся комфортно, пока я планирую тут задержаться. В связи с недавними политическими событиями ни с какими трудностями не сталкивался. В последнее время мне пришлось несколько раз улетать из Украины в Россию и возвращаться — как одному, так и с семьёй, — и ни разу не было проблем на границе. Хотя слышал, что у некоторых знакомых возникали сложности, но все в итоге успешно пересекли кордон.