«Я за храм»: Кто и зачем поддерживает строительство собора Святой Екатерины «Торговые центры — современные храмы потре***дства, которые уродуют город, а храмы религиозные его украшают»

К 300-летию Екатеринбурга у Театра драмы планируют построить храм Святой Екатерины, который ранее пытались возвести на Площади труда и в акватории Городского пруда. Планирование строительства происходит на фоне протестов под общим лозунгом «Скверу быть!». С другой стороны выступают сторонники строительства храма Святой Екатерины, которые в апреле запустили флешмоб #ЯзаХрам. 17 марта в сквере у Драмтеатра состоялся анонсированный Екатеринбургской епархией молебен, а в воскресенье, 28 апреля, общей молитвой в сквере у Драмтеатра завершился пасхальный крестный ход: там состоялось освящение места строительства будущего собора митрополитом Кириллом.
The Village Екатеринбург пообщался с четырьмя сторонниками строительства храма — о том, почему они выступают за храм, как относятся к молебнам и «обнимашкам», насколько религиозны и какие храмы Екатеринбурга любят посещать.
Дисклеймер: мнение героев публикации может не совпадать с позицией The Village.

Текст

Фотографии

Чтобы прочитать целиком, купите подписку. Она открывает сразу три издания
месяц
год
Подписка предоставлена Redefine.media. Её можно оплатить российской или иностранной картой. Продлевается автоматически. Вы сможете отписаться в любой момент.
На связи The Village, это платный журнал. Чтобы читать нас, нужна подписка. Купите её, чтобы мы продолжали рассказывать вам эксклюзивные истории. Это не дороже, чем сходить в барбершоп.
The Village — это журнал о городах и жизни вопреки: про искусство, уличную политику, преодоление, травмы, протесты, панк и смелость оставаться собой. Получайте регулярные дайджесты The Village по событиям в Москве, Петербурге, Тбилиси, Ереване, Белграде, Стамбуле и других городах. Читайте наши репортажи, расследования и эксклюзивные свидетельства. Мир — есть все, что имеет место. Мы остаемся в нем с вами.