Фото: static

20 декабря по всей Москве заработало 200 ёлочных базаров. Купить живую ёлку можно на специально оборудованных территориях городских рынков, около торговых центров и на ярмарках выходного дня. Работать базары будут до 31 декабря.

По данным Россельхоза, отечественная живая ёлка высотой в один метр обойдется москвичам в 300 рублей, двухметровая — в 800–1 000 рублей, а цена за высокое дерево до 15 метров достигнет 15–20 тысяч рублей. Заграничные же елки уже сейчас стоят не дешевле 4 000 рублей вместе с доставкой. При этом к Новому году цены будут только расти.   

Впрочем, газета «Комсомольская правда» побывала на уже открывшихся базарах и выяснила, что самые дешевые деревья стоят там 900 рублей. Такую цену продавцы объясняют тем, что якобы привозят хвойные из Сибири, а не из подмосковных лесохозяйств.

Помимо ёлочных базаров, новогодние деревья можно приобрести на 19 специальных плантациях при лесничествах. Адрес ближайшей можно узнать, позвонив в Россельхоз (8 495 953-37-85) или в Моссельхоз (8 499 615-98-00). 

 

На «Красном Октябре» установили необычные ёлки
В центре Москвы запретили алкоголь на Новый год

Тем временем в московских парках и скверах стартует операция «Ель»: все зоны, где браконьеры могут незаконно вырубить деревья, берутся под усиленную круглосуточную охрану. Задерживать орудующих топором будут специальные государственные инспекторы. Штраф за незаконную вырубку леса — до 300 тысяч рублей.