ПАБЛИК-АРТ ПРОЕКТ «БИСТРО 16»

Работа That's Why They Will Most Likely Be Wrong, M/M Paris

 

Бар Strelka
Официальное открытие — 25 мая
Берсеневская наб., 14, стр. 5
Вход — свободный
Страница события на Facebook

Часть пространства бара Strelka с конца мая будет отдано под проект «Бистро 16» —  зону внутри бара, которая каждый месяц будет меняться — в зависимости от видения приглашенных дизайнеров. В этом сезоне курировать проект пригласили креативное агентство The July 16, отсюда и цифры в названии.

«Стрелка» планирует сделать «Бистро» ежегодным проектом, при этом каждый раз площадкой будут заниматься новые кураторы. Стартует площадка с вариации дизайна от дуэта Nina Donis, в июле проект оформит дизайн-студия Sebastien Wierinck Workshop, в августе сами кураторы с использованием арт-объектов графических дизайнеров M/M Paris, и в сентябре — творческий дуэт Lang/Baumann.

Организаторы отмечают, что предлагаемые на «Стрелке» изменения — не просто обновления в архитектуре или дизайне, а именно арт-высказывание. Если взглянуть на прежние пестрые работы творческих коллективов, становится понятно: авторы и в самом деле хотят не просто красиво оформить площадку, а превратить ее в музей. Музей, где можно пользоваться мобильными телефонами, а также выпить, поесть и даже потанцевать. 


 

Оксана Бондаренко, директор агентства The July 16: «„Стрелка“ сама выступила инициатором проекта и пригласила нас к сотрудничеству. Профессиональный подход к работе и открытость их команды нам очень импонируют и облегчают жизнь: мы привыкли к европейскому стилю работы.

Этим летом в рамках „Бистро 16“ будет сделано 4 совершенно разных проекта — 4 взгляда на одно пространство. Для участия приглашены не художники в классическом понимании, а люди творческих специальностей из пограничных с искусством областей: моды, дизайна, архитектуры, графического и промышленного дизайна. Нам нравится так делать, через все проекты нашего агентства прослеживается эта идея междисциплинарности. Первый проект на новой территории создадут Nina Donis. Как и весь проект, „Бистро 16“ — эксперимент как со стороны создателей, так и с нашей стороны. Nina Donis воспроизведут кусочек той атмосферы, того внутреннего комфорта, который им близок, соответствует и является базой их стиля».