«Воевать с теми, кто с нами торгует, — всё равно что натравливать бульдога на покупателя у дверей своей собственной лавки»

 Томас ПЕЙН,

американский просветитель

 

 

«Как правило, когда нарушается эмбарго, США вводит санкции против банков и компаний — как это было, к примеру, с ситуацией по Ирану. А если к подобным мерам присоединится и Европа, то мировая торговля получит очень мощный негативный удар. Но нельзя забывать, что Евросоюз для России является основным торговым партнёром — половина внешнеторгового оборота приходится на ЕС. Россия для ЕС — не самый главный партнёр, но стоит в первых рядах»

Александр ШОХИН,

российский экономист, глава РСПП

 

 

«Рынки — как парашюты. Срабатывают, только если они открыты»

 Хельмут ШМИДТ,

пятый канцлер ФРГ

 

 

«Вы были настолько самодостаточны, что могли более 70 лет прожить с коммунистической системой, в которой люди покупают и потребляют то, что им дают. Вы закрылись и смогли выжить»

  

«Урок для России таков — соединитесь с миром. У вас могут быть все ресурсы мира, но у вас всё равно нет всех идей и всех лучших продуктов, всех услуг и изобретений. Нельзя отставать. В XV веке китайцы, не желая варварских влияний, уничтожили свой флот. Это была крупнейшая катастрофа для Китая. Он замкнулся в себе — мимо него прошли уголь, паровой двигатель, индустриальная революция, современное производство, текстиль. Теперь они лихорадочно навёрстывают упущенное. Вам не нужно столько навёрстывать. Вы ведь летали в космос»

Ли КВАН Ю,

первый премьер-министр Сингапура,
один из авторов сингапурского «экономического чуда»

 

 

«Не признавая кого-либо де-юре, мы тем самым признаём его де-факто»

 Хельмут ШМИДТ,

пятый канцлер ФРГ

 

 

 

«Как многие и предупреждали в последние годы, в администрации президента и правительства оказались утрачены каналы обратной связи. Действия и заявления основных руководителей говорят о том, что они плохо информированы о происходящем — не только в Киеве, Донецке и Симферополе, но и в нашей стране и в мире. Когда преувеличения или даже фальсификации используются для «внешнего употребления» — это можно понять (хотя в сегодняшнем мире, с децентрализованными и быстрыми каналами информации, эффективность этих приёмов сомнительна), но, когда они становятся базой для принятия стратегических решений, грубые ошибки неизбежны»

Константин СОНИН,

экономист, проректор ГУ-ВШЭ

 

 

 

«Дайте мне хорошую политику, и я дам вам хорошие финансы»

 Жозеф Доминик ЛУИ,

министр финансов во времена Реставрации
и после революции 1830 года

 

 

«Власть искусного пропагандиста так велика, что он может придать человеческому мышлению любую требуемую форму. Даже самые развитые, самые независимые в своих взглядах люди не могут целиком избежать этого влияния, если их надолго изолировать от всех других источников информации»

 Фридрих фон ХАЙЕК,

австрийский экономист и философ

 

 

 

«Внешняя политика 
есть имитация войны другими средствами»

 Жан-Франсуа РЕВЕЛЬ,

французский философ

 

 

«Серьёзное снижение прямых иностранных инвестиций, которые приносят не только деньги, но и современные технологии и управленческие навыки, ударит по долгосрочным перспективам экономического роста в России. А если российским банкам и компаниям будет закрыт доступ к банковской системе США (и, возможно, Европы) — такие санкции действуют в отношении Ирана, — последствия будут катастрофическими»

Cергей ГУРИЕВ,

экономист, бывший ректор РЭШ

 

 

«Изоляционизм — это путь
к войне. Хуже того — это путь к поражению в войне»

 Гарри ТРУМЭН,

33-й президент США

 

 

«В последние три года США вводили экономические санкции или угрожали их применением не менее 60 раз против 35 различных государств, затрагивая интересы 42 процентов населения земного шара [1998 год]. Уровень успеха был значительно выше у санкций, оставшихся на уровне угроз (56%), чем у тех, что были воплощены [2003 год]»

Дэниел ДРЕЗНЕР,

американский политолог

 

 

«Мы жаждем автономии,
но отвергаем её неизбежное последствие — изоляцию»

 Ирвин ЯЛОМ,

профессор психиатрии
Стэнфордского университета

 

 

«Он наверняка понимает, что изоляция — это всегда  оборона»

 Аркадий и Борис СТРУГАЦКИЕ,

из «Хищных вещей века»