Сейчас в Москве открыты 187 ёлочных базаров, большинство из них будут работать круглосуточно. Предложение живых ёлок растёт с каждым годом. Для сравнения: в прошлом году базаров было 117. Появляются и более экзотичные варианты — пихты, сосны, с доставкой и без, в горшке или на подставке.
The Village решил разобраться, откуда в Москве столько ёлок. 

Еловые плантации

Спор о том, какую ёлку предпочесть — искусственную или живую, — похлеще того, что бывает между веганами и мясоедами. В социальных сетях наряженная ёлка вызывает как восхищение, так и осуждение. Комментаторы жалеют ёлки, рисуя в своём воображении хвойные леса, которые после Нового года превращаются в пустыню, где перекати-поле натыкается только на сухие пеньки. Возможно, так оно и есть, если речь идёт о браконьерах — к сожалению, тех, кто готов на всё ради прибыли, всё ещё очень много. На самом деле в ёлочном бизнесе в России есть некоторые правила.

Новогодние ёлки для продажи выращиваются в лесных хозяйствах. Это промышленные плантации, на которых ёлки специально готовят для праздников. Сравнить их можно с любыми промышленными посадками, например картофельными. Место для выращивания новогоднего урожая выбирается не только по климату и почве. «Чаще всего это земля, которая расположена недалеко от линий электропередачи или в местах, где рост деревьев сам по себе был бы невозможным», — рассказывает Вадим Черников, партнёр ёлочного интернет-магазина «Господин Ёлкин». То есть официально нельзя взять в аренду кусок земли, вырастить на нём ёлки и продать их, не согласуя весь этот процесс с министерством природы и охраны окружающей среды.