Эпидемия спама на улицах Петербурга началась лет пять назад и шла по нарастающей. Как предположил один из информированных собеседников The Village, раньше услуги проституток предлагали в интернете на сайтах знакомств. Однако те усложнили регистрацию, и стало проще пользоваться магистралями и переулками. Поскольку, как выяснилось, делать это можно безнаказанно, рекламы становилось всё больше. И вот дошло до апогея: интимный спам — везде. Активисты — по сути, простые горожане, не силовые структуры, не чиновники — время от времени пытаются своими силами бороться с рекламным мусором. The Village принял участие в одной из акций. 

1 300 в час 

— Ничего себе, в каждом доме — по борделю, — Красимир Врански, координатор движения «Красивый Петербург», обзвонил с десяток номеров по объявлениям, сорванным на Лиговском проспекте, и в течение часа обнаружил в радиусе нескольких километров семь адресов, по которым торгуют интимом. 2-я Советская, 14; Лиговский пр., 68; Владимирский проспект, 16; 4-я Советская, 3а; дом на углу улицы Константина Заслонова и Лиговского проспекта; Лиговский проспект, 80; улица Маяковского, 18.

Это не акция «Красивого Петербурга», это личная инициатива Красимира. Полутора часами ранее мы встретились с ним и другими активистами, среди которых — главный антитролль страны Людмила Савчук, у метро «Площадь Восстания». Красимир купил две левые SIM-карты («Можно без паспорта?» — «Можно») и отправился срывать объявления, рекламирующие «отдых 24 часа». Несколько квадратных метров, пара столбов и рекламных тумб — и урожай собран: от розовых «Ксюш» и «Даш» до напечатанных на хорошей глянцевой бумаге «Одинокая Маша желает познакомиться».