Московский комитет архитектуры подвел итоги первого этапа конкурса и представил на общественное обсуждение проекты застройки пустыря на месте снесенной гостиницы «Россия». До 6 апреля любой желающий может посетить выставку в «Доме на Брестской» и выбрать понравившийся вариант.

Конкурс на застройку Зарядья был объявлен 1 февраля, когда власти и градозащитники сошлись на том, что на месте гостиницы «Россия» должен появиться многофункциональный парк. Свой проект мог представить кто угодно, и в итоге ведомство получило несколько сотен заявок. На первом этапе конкурса экспертное жюри, в состав которого входят, например, архитектор Сергей Скуратов, главный художник Москвы Игорь Воскресенский, президент Союза архитекторов России Андрей Боков и декан Высшей школы урбанистики Александр Высоковский, выбрали 118 проектов.

На втором этапе чиновники обещают учесть мнение москвичей. Проголосовать за понравившийся проект можно и на выставке, и просто из дома: для этого на сайте ведомства запустили виртуальную выставку. Чтобы проголосовать, необходимо отправить шестизначный номер проекта через форму или на почту asi@mka.mos.ru. The Village подробно рассмотрел несколько проектов.