За последние 25 лет россияне стали более негативно оценивать окружающую их действительность. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

В частности, по сравнению с 1990 годом в России вдвое увеличилась доля населения, считающего неизбежным наступление войны или иных крупных международных конфликтов. Она выросла с 38 до 81 %. Столько же россиян теперь уверены, что сильный руководитель может делать для страны больше, чем «все законы и разговоры», что в полтора раза больше показателя 25-летней давности.

Одновременно с этим сразу 87 % населения заявили, что окружающим не хватает упорства и силы воли. В 1990 году такой позиции придерживались вдвое меньше респондентов — 44 %. При этом 80 % опрошенных пожаловались, что люди слишком много говорят и слишком мало работают. Почти столько же — 79 % — отметили, что основная проблема заключается в том, что большинство в принципе ни во что не верит. При этом 22 % отказались списать такую неопределённость на внешние обстоятельства.