На альтернативном Дне Города, который прошел в августе во дворе «Дома Печати», мы устроили фотозону с экспериментом. Попросили Никиту Литвиненко и Милану Хворостову из винтажного магазина «Шувакиш» выбрать в секондах «Баско Пати» вещи из 80-х и 90-х, а гостей праздника — составить из них современные образы. В совместном материале с сетью магазинов секонд хенд показываем, что получилось, и рассказываем, почему выбранные вещи не теряют своей актуальности.

Олимпийки

Олимпийки, знакомые каждому из нас еще с постсоветского детства, интегрировал в одну из своих первых коллекций Гоша Рубчинский, что произвело в России сначала неоднозначную реакцию, а затем фурор. Рубчинский ушел, а олимпийки остались: в 2018-м куртки окончательно перестали быть спортивной униформой и стали альтернативой бомберу, которую носят с джинсами, широкими брюками, мини-юбками и платьями. Кому-то такие достались от родителей и старших братьев, кто-то нашел обновку в секонде, а другие охотятся за дизайнерскими лимитками спортивных брендов. 

У самого бомбера значительная история. Объемные куртки летчиков из толстой кожи G-1 носили американские военные во время Второй мировой. Затем ассортимент расширился нейлоновыми куртками, а к 60-м военторг Alpha Industries переориентировался на городского покупателя. Бум на на бомберы случился в 80-е: их популяризировали Ив Сен-Лоран и Клод Монтана, а костюмеры обыгрывали в фильмах вроде «Клуба „Завтрак‟» и «Выходного дня Ферриса Бьюллера». К концу 80-х бомберы попали в руки хип-хоп-культуры и стали атрибутом улиц, которым и являются до сих пор — они есть буквально у всех от эпатажных модников до ценителей удобства и нормкора. 

«Батины джинсы»

Беспощадные 2000-е и заниженная посадка на время вытеснили классические прямые джинсы на высокой талии. Но спустя 10 лет все вернулось на круги своя. Прямые джинсы идут всем и сочетаются с любой одеждой. Жаль, что в масс-маркете все реже можно встретить плотный качественный деним, поэтому приходится искать джинсы, в которых можно ходить не по одному десятку лет, в альтернативных магазинах.

Самой большой удачей считается, если в шопинг-трипе по секондам удается отыскать культовые Levi’s 501 в хорошем состоянии, их также моментально раскупают на Ebay. Появляются даже бренды вроде Re/Done, которые реконструируют винтажный деним.

Длинный тренч

Тренч — незыблемая классика на все времена, которая подойдет к любому образу. Вариантов много — от приталенной классики Кейт Миддлтон до длинного плаща свободного кроя, как у героя Данилы Багрова из фильма «Брат». Британский бренд Aquascutum создал первый прототип тренчкота из водонепроницаемой ткани специально для офицеров, участвовавших в Крымской войне в 1853 году. Всенародную популярность тренчу принес кинематограф: герой Хамфри Богарта появляется в плаще Aquascutum в фильме «Касабланка» (1942), чем в компании до сих пор не без причины гордятся.

Сегодня тренчкот переосмысляется: классический предмет гардероба влился в волну деконструктивизма и с ним чего только не делают — скрещивают с дождевиком, отрывают рукава и пришивают вместо пояса. Но классическая свободная модель по-прежнему остается самой актуальной, особенно в регионах, где прохладно и сыро большую часть года. В зависимости от вашего стиля можно либо приобрести несколько оригинальных тренчей в масс-маркете, либо вложиться в вечную классику типа Burberry. Хотя, может, и вкладываться не придется и чудо-встреча случится в секонд хенде.

Восточные мотивы

Главные характеристики ориентального стиля, напоминающего об отпуске — струящаяся ткань, свободный крой, богатый декор, цвет, принт. Все вышеперечисленное можно найти практически в любом магазине от масс-маркета до секонда и применить в рамках трендов 2019. Советуем либо уходить в гротеск и собирать тотал-луки из вещей в восточном стиле, либо разбавлять базовый образ одной яркой вещью.

Такой легко может стать кимоно — халат поверх актуального платья-комбинации или вместе с джинсами, кроссовками и обычной футболкой всегда выглядит адекватно и не вызывает вопросов. Также кимоно можно сочетать с широкими брюками: если выбрать похожую пару из шелка и атласа, получится настоящий костюм. Уместно носить его и как самостоятельное платье: делайте ставку на блестящие серьги или крупные колье. Из обуви подойдут и белые кеды, и замысловатые кроссовки, и тапочки, и босоножки на высоком каблуке.

Очки из фильма «Матрица»

Влияние «Матрицы» на фэшн-индустрию началось практически сразу после выхода картины. Вера Вонг и Джон Гальяно стали первыми дизайнерами, в коллекциях которых были представлены не только черные плащи и брюки из латекса, но и многочисленные версии узких очков. Но все же пика своей популярности такая форма достигла в 2017 году. Balenciaga органично вписала их в образы с сумками-баулами, блузками в горошек и ажурными колготками. MSGM показал кислотный, почти киберпанковый лук, важной деталью которого стали тонкие яркие очки. Prada же не стала углубляться в прошлое, предложив носить футуристичные очки с микрошортами, туфлями на шпильке и принтованными пальто.

Узкие очки закономерно будут сочетаться со всем, что напоминает стиль 90-х. Если это спортивные вещи, то обязательно огромные худи, треники и массивные кроссовки. Если хочется надеть что-то в духе дискотеки или рейва того времени, то подойдут топы и блузки из люрекса, кожаные юбки, массивные куртки и леопардовые шубы. В любой из образов можно вписать ботфорты, дубленки и оверсайз-жакеты. Можно пойти и другой дорогой. Например, грузинский дизайнер Георгий Кебурия постоянно сочетает узкие очки с минималистичными вещами: однотонными водолазками и асимметричными брюками. Простое трикотажное платье и обувь на плоской подошве тоже отличный вариант: тонкие очки вместо привычных квадратных непременно освежат образ. Ищите такие модели в масс-маркете, в секондах и у российских марок вроде P.Y.E Optics.

материал подготовлен при поддержке