Катя Борисова

Mix & Match Vintage 

Ситуация с винтажными магазинами в Москве по-прежнему складывается не слишком удачно: несмотря на то что они вроде бы и есть, знают о них немногие, а ходят и вовсе единицы. Многие, в свою очередь, не видят никакой разницы между винтажными вещами и обычным секонд-хендом.

The Village поговорил с основательницей шоу-рума винтажных платьев и комбинезонов Mix & Match Vintage Катей Борисовой и узнал, что на самом деле можно считать винтажем, где его искать и что выбирать. 

Винтаж отличается от секонд-хенда тем, что это одежда, которая прошла достаточно жёсткую систему отбора. Винтажные вещи должны обладать определёнными параметрами: быть не моложе 30 лет (хотя сейчас планка опустилась до 20), иметь характерные черты того времени, когда они были сделаны, но при этом оставаться актуальными. Те предметы, которым больше ста лет, считаются антиквариатом и малопригодны для повседневной носки.

Лучше всего до наших дней доходит одежда 1970–1980 годов, главным образом благодаря популярным в то время долговечным синтетическим и смесовым тканям, а также предметы костюма более ранних годов, которые предыдущие владельцы бережно хранили и редко надевали.