Как часто мы отвлекаемся

Всякий раз, когда я растерян, я вдвое чаще, чем обычно, проверяю свою электронную почту. Я никогда не думал, что подобное поведение характерно для наркоманов внешней стимуляции. Но однажды мне захотелось посчитать, сколько раз в день я заглядываю в почту. Результат был потрясающим: в течение дня я открывал почтовый ящик пятьдесят два раза. Что я там искал? В основном пытался отвлечься от рутинных обязанностей, но при этом часть моего существа жаждала получить необычное сообщение.

Не знаю, достиг ли я в своей наркотической зависимости от сообщений уровня среднестатистического американского офисного менеджера, который (согласно некоторым исследованиям) заглядывает в почтовый ящик каждые пятнадцать минут. Но тем не менее я настолько привык отвлекаться, что постоянно испытываю чувство вины за недоделанную часть работы. Эта рассеянность преследует меня. Однажды я попросил друга посчитать, сколько раз я отвлекусь от чтения книги. Он сказал, что, читая роман Алана Холлингхёрста, я отвлекался с частотой шесть раз на страницу. Вопросы, которые меня при этом интересовали, — что я сегодня приготовлю на обед, кто была та женщина в «Фарго», что ещё мне почитать — явно могли подождать. Интересно, на какие подвиги я оказался бы способен, если бы не постоянные мысли о том, что ещё я должен сделать? Разве я мог бы быть довольным жизнью, если бы не надеялся, что вот-вот почтальон принесёт мне новую, необыкновенную жизнь?

Доступна ли нам роскошь свободного времени, без которой немыслимо вдумчивое чтение? Особенно сегодня, когда так недостаёт внимания даже на то, чтобы смотреть ролики про кошек