Мы смотрим фильмы и сериалы и выбираем любимых героев. Но почему они нам нравятся? Обычно в них сочетаются те черты, которые близки нам самим, либо то, к чему мы тянемся. В совместном проекте с «Амедиатекой» молодые люди рассказали о сериалах и героях, которые им нравятся, а мы сфотографировали их в любимых образах с экрана.

Артемий Чирс

музыкант, 26 лет

На протяжении трех сезонов я озвучивал для «Амедиатеки» сериал «Империя», в центре сюжета которого трое ребят, работающих в студии звукозаписи. Моим героем был Джамал Лайон, с которым мы оказались сильно похожи: оба музыканты и из музыкальных семей. Мне знакомы его переживания по поводу синглов, которые он выпускает, его борьба с саунд-продюсерами. Сейчас я прохожу такой же путь. Фактически я был Джамалом, проживал вместе с ним каждую серию, сидел перед микрофоном и видел, как его бьют, как его отец говорит, что он ничтожество. Но мне приходилось доносить мысль спокойным тембром, не показывать собственных эмоций. Хотя внутри я сильно переживал за него.

Другой мой любимый сериал — «Эйфория». Он красивый по картинке, но очень мрачный. Иногда мне хотелось просто закрыть экран и сказать: «Хватит подкупать людей своей эстетикой». Все эти блестки, алкоголь, неон, флуоресцентные лампы, наркоманский шик: сериал как будто подсовывает ядовитую конфету в прекрасной обертке. Но кайф сериала в том, что героев раскрывают постепенно. Сначала думаешь: «Вот ты козел!» А потом задумываешься, как бы сам поступил в схожей ситуации.

Мой любимый герой в сериале — Феско. Он продает наркотики, и это его единственный способ держаться на плаву и содержать больную мать. Если с Джамалом у меня синхронизация на 100 %, то с героем Ангуса Клауда интересные взаимоотношения. Я ненавижу его как драгдилера, но меня захватило, как он менялся по ходу сюжета. Я вижу, как Феско, с одной стороны, стремится продать товар, но при этом не хочет искушать Ру, чтобы она снова не попала в наркотический водоворот.


В «Эйфории» отличный визуал, работа художников, техническое исполнение. Но во время просмотра не покидает ощущение, что все герои в сериале твари. При этом сериал — как соленые фисташки: начинаешь есть, потом уже не можешь, желудок не выдерживает, но ты все равно продолжаешь. И так до конца. Сериал засасывает, несмотря на то что персонажи далеко не самые светлые люди, на которых хотелось бы равняться.

Сестры Неля и Яна Федотовы

27 лет, ведут телеграм-канал
о кино «Диванные картошки»

Пару дней назад мы досмотрели сериал «Расскажи мне сказку». Это современное детективное переложение истории про Красную Шапочку и трех поросят. По жанру он где-то между триллером и детективом. Сюжет интересно закручен: линии хитро переплетаются друг с другом, появляются неожиданные повороты. Нам близка идея, что сказки можно рассказывать, перенеся их в любое время и в любой жанр. А еще здесь прикольные актеры, известные по ролям в других сериалах и кино. Например, Саманта из «Секса в большом городе» играет секси-бабушку.

У нас большая слабость на персонажей-сиблингов (родственников). Вот и здесь наши любимые герои — Ганс и Грета — брат и сестра. За ними интересно наблюдать: они держатся вместе, готовы всем пожертвовать ради друг друга, у них близкие отношения — как и у нас. Грета в сериале — бой-баба, ветеран войны, готовая всегда дать отпор. Она защищает своего младшего брата — стриптизера. Необычно видеть такие условно перевернутые отношения, но смотрится это интересно.

Еще мы очень ждали «Темные начала» — это наша любимая детская серия книг. В отличие от фильма «Золотой компас», который снят по первой части трилогии, сериал получился классным — мрачным и подробным. Сюжет здесь развивается стремительно и динамично. Нам нравится исполнительница главной роли Дафни Кин. А деймоны — волшебные существа-животные — получились милые и клевые. В сериале хорошо передан фантастический мир.


«Темные начала» сняты в лучших традициях британских сериалов. Это заметно по подбору актеров — они все выразительные. Декорации и интерьеры, спецэффекты и съемки — все выглядит красиво и фантастично.

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ