26 апреля

пятница

 

27 апреля

суббота

 

28 апреля

воскресенье

 

Пятница, 26 апреля

19:00

Фестиваль «Другое кино»

В этот вечер на фестивале авторского кино покажут французскую драму «Что-то в воздухе». Её действие разворачивается в Париже начала 70-х, очарованном социалистическими идеями. Главный герой картины выбирает между любовью, страстью к кино и политической борьбой.

«35 мм»

19:00

250–350 рублей

 

Добавить
в календарь

  

 

  

Фестиваль Владимира Мартынова

В «Политеатре» покажут немую картину 1924 года «Руки Орлака» о пианисте, которому после потери рук в катастрофе пришивают руки убийцы. Аккомпанирует композитор Владимир Мартынов. В «Новой опере» — балет «Времена года», совместная постановка Владимира Мартынова и театра «Балет Москва».

Театры «Политеатр» и «Новая опера»

19:00, 20:00

300 рублей, 300–2 900 рублей

 

Добавить
в календарь

  

 

21:00

Показ фильма «Волга-Волга»

В ремейке комедии 1938 года с Любовью Орловой главную роль сыграл перформансист Владислав Мамышев-Монро, недавно ушедший из жизни. После просмотра состоится встреча зрителей с режиссёрами ленты, а также с друзьями художника, которые поделятся воспоминаниями о Мамышеве-Монро.

  

Выступление Moto Blanco

Звёзды вечера — лондонский дуэт Артура Смита и Дэнни Харрисона Moto Blanco. Они известны как авторы популярных танцевальных ремиксов на хиты звёзд мировой величины: Адель, Рианны, Дженнифер Лопес, Леди Гаги и многих других.

22:00

Выступление Ada

На вечеринке Shanti People выступит гостья из Дании Михаэла Гиппель, известная под псевдонимом Ada. В прошлом вокалистка поп-рок-команд, сегодня Ada — видная артистка в мире техно и танцевальной музыки. Она смешивает строгий бит и лёгкие мелодии, не забывая и о своей старой любви к джазу и поп-музыке.

Shanti

00:00–05:00

Бесплатно

 

Добавить
в календарь

  

 

  

Выступление Horse Meat Disco

В баре ждут гостей из Великобритании — Horse Meat Disco. Это коллектив диджеев и промоутеров, которые коллекционируют забытые диско-композиции 1970-80-х и вплетают их в свои миксы. Компанию им составит Виталий Козак.

 

  

Выступление Knife Party

Хедлайнеры на танцах в «Стадиуме» — австралийский электро-хаус-дуэт Knife Party, созданный два года назад Гаретом МакГрилленом и Робом Свайром из команды Pendulum. Также здесь выступят британский музыкант Monsta и российские артисты Al Bizzare и Kosinus.

Stadium Live

22:00–04:00

1 800–2 800 рублей

 

Добавить
в календарь

  

 

23:00

Концерт Instrumenti

Литовский коллектив Instrumenti разогревал группу Kasabian на их московском концерте. На сей раз дуэт Шипси Шипкевица и Рейниса Сеянса впервые даст сольный концерт в Москве. Диапазон композиций Instrumenti широк: от романтичных баллад до жёстких вещей.

  

 

Выступление Кайла Холла

В «Родне» выступит Кайл Холл, музыкант из Детройта. Будучи из музыкальной семьи (мама — певица, дядя — диджей Raybone), Холл хорошо чувствует меру и к каждому стилю, в котором работает, подходит с умом и вкусом, будь то техно, хаус или дабстеп.

Rodnya

23:00–05:00

300–400 рублей

 

Добавить
в календарь

  

 

  

Выступление Моники Круз

В «Крыше» выступит гостья из Мюнхена, диджей, продюсер, владелица лейбла Terminal M Моника Круз. Более 20 лет она посвятила электронной музыке, отдавая предпочтение техно. На её счету — совместные работы с Патриком Линдси и Mutant Clan и четыре полноценных альбома, последний из которых, Traces, вышел год назад.

«Крыша мира»

23:30–7:00

Бесплатно

 

Добавить
в календарь

  

 

 

Суббота, 27 апреля

10:00

Выставка «ЭкоГородЭкспо 2013»

На выставке будут представлены предметы, связанные с экологическим образом жизни: продукты питания, ткани, косметика и многое другое. На мастер-классах расскажут об экологической маркировке товаров, возможностях экожизни в большом городе и методике Аллена Карра по прекращению курения.

«Тишинка»

10:00–19:00

Бесплатно, регистрация

  

Добавить
в календарь

  

 

  

Sunday Up Market Bon Voyage

Нынешняя ярмарка посвящена путешествиям. Здесь можно будет найти летнюю одежду, обувь, аксессуары и сувениры, которые подготовили более сотни дизайнеров. В программе, как и всегда, мастер-классы, диджей-сеты и модные показы.

11:00

Выставка «Музей всего. Выставка №5»

Передвижной «Музей всего» представляет работы неизвестных художников. Среди них — и бездомные, и заключённые, и инвалиды. У них нет академического оборазования, но есть особый взгляд на мир. Выставляют и работы признанных художников-самоучек: Александра Лобанова, Николая Алмазова и Павла Леонова.

«Гараж»

11:00–21:00

50–200 рублей

  

Выставка «Алиса Порет»

Алиса Порет — ученица художественного класса К.С.Петрова-Водкина, последовательница П.Н. Филонова, возлюбленная Даниила Хармса и соавтор некоторых его рассказов, талантливый иллюстратор детских книг, автор множества портретов своих московских друзей, среди которых были художники, философы, поэты.

Galeyev Gallery

11:00–19:00

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

 

  

Выставка «АЕС+Ф.Трилогия. Final Cut»

На выставке представлены элементы уже знакомой москвичам «Трилогии» художников АЕС+Ф — стоп-кадры из частей «Последнего восстания» и «Пира Трималхиона». Под каждой работой размещён QR-код, по которому можно попасть на web-страницу с материалами о ней.

12:00

Субботник The Village

На субботнике в честь трёхлетия The Village можно будет познакомиться с сотрудниками редакции и вместе с ними заняться партизанским садоводством, подготовиться к велосезону, поиграть, задать волнующие вас вопросы ребятам из «РосЖКХ» и, конечно, помочь облагородить сад им. Баумана. Маленьких гостей субботника будут ждать здесь в «Зелёной школе».

  

Выставка «Влекут за собой...»

В экспозиции собраны снимки советских фотографов: Александра Гринберга, Николая Петрова, Николая Кулешова и многих других. Главная тема, объединяющая их снимки, — женское и женственное. Сделанные в 1920-е и 30-е годы, эти работы выглядят нетипичными для того времени, связанного с «закручиванием гаек» и отказом от сексуальности.

  

Выставка «Хуан Миро. Образы»

В ММСИ представляют произведения знаменитого каталонского художника, созданные им за последние 30 лет жизни: графические работы, книжные иллюстрации, скульптуры, фотографии, рисунки и живопись. В одном из залов музея воссоздана мастерская Миро.

  

Выставка «Сталинград»

В МАММ выставлены фотоматериалы о Сталинградской битве из архивов фронтовых корреспондентов. Также здесь можно посмотреть короткометражный фильм 1966 года Саввы Кулиша и Харлампия Стойчева «Последние письма», в основу которого легли письма немецких солдат.

12:30

Фестиваль «Другое кино»

На фестивале авторского кино в 12:30 состоится показ американского фильма «Обезьяна» о стендап-комике-пироманьяке, которому видится обезьяна. В 15:00 — мастер-класс режиссёра этого фильма Джоэла Потрикуса. В 18:00 покажут «Власть убеждений» с Кристофером Уокеном о многовариантности будущего и неразрывной связи людей.

«35 мм»

12:30; 15:00; 18:00

250–350 рублей

20:00

Метрополитен-опера: «Юлий Цезарь»

Прямая трансляция из нью-йоркской Metropolitan Opera. В основе сюжета «Цезаря» лежит исторический фрагмент гражданской войны в Риме, однако режиссёр перенёс действие в Британию XIX века. Политические и военные перипетии соседствуют в этой истории с любовной и семейной линиями.

«35 мм» и другие кинотеатры

20:00

900–1 200 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

  

Фестиваль Владимира Мартынова

Важное событие фестиваля — концерт «Маримбиссимо», в четырёх отделениях которого музыку Владимира Мартынова, Георгия Пелециса и Павла Карманова исполняют группа «Вежливый отказ», Татьяна Гринденко и ансамбль Opus Posth, ансамбль ударных инструментов Марка Пекарского и другие музыканты.

23:00

«Ночь с Хантером Томпсоном»

В эту киноночь покажут картины, снятые по книгам американского писателя и журналиста Хантера Томпсона. Начнётся программа с «Ромового дневника», затем покажут «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» (главные роли в обоих сыграл Джонни Депп), а под конец — документальный фильм «Гонзо: Страх и ненависть Хантера С. Томпсона».

23:55

Выступление Sun Glitters

В «Тоннах» выступит житель Люксембурга Виктор Феррейра со своим проектом Sun Glitters, в рамках которого он играет экспериментальную медитативную электронную музыку. Другие заявленные артисты — Фёдор Переверзев с проектом Moa Pillar и трио Analog Sound.

«16 тонн»

23:55

400–1 000 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

  

Выступление Оливера Хантеманна

Немецкий техно-артист и продюсер Оливер Хантеманн выступит вместе со своей девушкой Ксенией Беляевой. На  счету Хантеманна — создание лейблов Spezial Music, Confused и Toscana, релизы на которых включали в том числе его разнообразные коллаборации и ремиксы — на Depeche Mode, Chemical Brothers и многих других.

Pravda

23:55-05:00

500–1 000 рублей

  

Добавить
в каледнарь

  

 

  

Вечеринка Juicer

На вечеринке выступит уроженец Филадельфии, диджей и тек-хаус-музыкант Джош Уинк. Также ожидаются выступления британца Макса Купера, помимо минимал-техно увлекающегося генетикой, техно-проекта Clickbox из Сан-Паулу, жителя Ноттингема Рона Бэйсхама с его фанк-соул-диско-миксами и многих других.

Arma17

23:55–07:00

500 рублей

 

Воскресенье, 28 апреля

10:00

Выставка «ЭкоГородЭкспо 2013»

На выставке будут представлены предметы, связанные с экологическим образом жизни: продукты питания, ткани, косметика и многое другое. На мастер-классах расскажут об экологической маркировке товаров, возможностях экожизни в большом городе и методике Аллена Карра по прекращению курения.

«Тишинка»

10:00–19:00

Бесплатно, регистрация

  

Добавить
в календарь

  

 

  

Sunday Up Market Bon Voyage

Нынешняя ярмарка посвящена путешествиям. Здесь можно будет найти летнюю одежду, обувь, аксессуары и сувениры, которые подготовили более сотни дизайнеров. В программе, как и всегда, мастер-классы, диджей-сеты и модные показы.

11:00

Выставка «Алиса Порет»

Алиса Порет — ученица художественного класса К.С.Петрова-Водкина, последовательница П.Н. Филонова, возлюбленная Даниила Хармса и соавтор некоторых его рассказов, талантливый иллюстратор детских книг, автор множества портретов своих московских друзей, среди которых были художники, философы, поэты.

  

Выставка «Музей всего. Выставка №5»

Передвижной «Музей всего» представляет работы неизвестных художников. Среди них – и бездомные, и заключённые, и инвалиды. У них нет академического оборазования, но есть особый взгляд на мир. Выставляют и работы признанных художников-самоучек: Александра Лобанова, Николая Алмазова и Павла Леонова.

«Гараж»

11:00–21:00

50–200 рублей

 50-

Добавить
в календарь

  

 

  

Russian Antiques
and Fine Arts Fair

Последний день работы выставки, посвящённой фламандской живописи XVII века и семье Брейгелей. Представлены картина «Возвращение стада домой» Яна Брейгеля-старшего, один из вариантов полотна «Сатир, держащий корзину с виноградом, и нимфа» Питера Пауля Рубенса и ещё около 40 работ.

  

Выставка «АЕС+Ф.Трилогия. Final Cut»

На выставке представлены элементы уже знакомой москвичам «Трилогии» художников АЕС+Ф — стоп-кадры из частей «Последнего восстания» и «Пира Трималхиона». Под каждой работой размещён QR-код, по которому можно попасть на web-страницу с материалами о ней.

12:00

Выставка «Хуан Миро. Образы»

В ММСИ представляют произведения знаменитого каталонского художника, созданные им за последние 30 лет жизни: графические работы, книжные иллюстрации, скульптуры, фотографии, рисунки и живопись. В одном из залов музея воссоздана мастерская Миро.

  

Выставка «Сталинград»

В МАММ выставлены фотоматериалы о Сталинградской битве из архивов фронтовых корреспондентов. Также здесь можно посмотреть короткометражный фильм 1966 года Саввы Кулиша и Харлампия Стойчева «Последние письма», в основу которого легли письма немецких солдат.

  

Выставка «Влекут за собой...»

В экспозиции собраны снимки советских фотографов: Александра Гринберга, Николая Петрова, Николая Кулешова и многих других. Главная тема, объединяющая их снимки, — женское и женственное. Сделанные в 1920-е и 30-е годы, эти работы выглядят нетипичными для того времени, связанного с «закручиванием гаек» и отказом от сексуальности.

15:00

Фестиваль «Другое кино»

В 15:00 состоится мастер-класс режиссёра Йоса Стеллинга, а в 19:00 покажут «Автобиографию лжеца». Это 3D-работа 13 мультипликаторов, основанная на выдуманной автобиографии одного из «монти пайтонов», Грэма Чепмена, ушедшего из жизни в 1989 году. В фильме можно услышать голос самого Чепмена — запись того, как он читает свою книгу.

«35 мм»

15:00; 19:00 

250–350 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

20:00

Фестиваль Владимира Мартынова

Фестиваль продолжит музыкальный перформанс режиссёра Эдуарда Боякова. В его основу легли музыкальные произведения, написанные Владимиром Мартыновым для ансамбля ударных инструментов Марка Пекарского в разные годы. Вниманию зрителя предложат сутки из жизни человека в мегаполисе.

«Политеатр»

20:00

100–1 000 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

 

 Фотографии: А. Шайхет, Tishman Environment and Design Center,  Г. Мурза.