29 ноября

пятница

 

30 ноября

суббота

 

1 декабря

воскресенье

 

 

Пятница, 29 ноября

12:00

Ярмарка Non/fiction

В пятницу на главной книжной ярмарке года среди прочего «Стрелка» организует круглый стол, посвящённый будущему Москвы, голландец Дик Свааб представит книгу «Мы — это наш мозг», а завершится программа показом фильма «Ночной поезд на Лиссабон», экранизацией одноимённого бестселлера швейцарца Паскаля Мерсье.

ЦДХ

12:00−21:00

Бесплатно

20:00

 

Концерт Limp Bizkit

Культовая американская рэпкор-группа уже не так плодовита на хиты, как раньше, но Фреду Дёрсту и компании всё прощается за верность имиджу: сет-лист нынешнего тура по России почти полностью состоит из бронебойных хитов первых пластинок. 

 

 

 

 

  

Концерт Múm

Ровно через год после прошлого выступления в Москве восьмёрка исландских музыкантов Múm возвращается, чтобы представить новый альбом Smilewound, вышедший в начале осени. Там опять много нежного женского вокала, перкуссии, компьютерных примочек и традиционных инструментов.

«ГлавClub»

20:00

1 000−3 000 рублей

21:00

Russian Snowboard Awards 2013

На «Флаконе» подведут итоги голосования за лучших сноубордистов страны. За музыку будет отвечать дуэт Happy Mondays — с ног до головы забитые татуировками барселонцы, восьмой год устраивающие у себя на родине одноимённые вечеринки по понедельникам.

«Флакон»

21:00

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

 

 

 

 

23:00

Выступление Lord Finesse

Московская группировка Flammable Beats празднует десятый день рождения: каждый из четырёх участников отыграет особый сет, а на десерт обещают выступление большого во всех смыслах продюсера Lord Finesse, известного сотрудничеством с Notorious B.I.G., Nas и ещё доброй половиной американских гангста-рэперов.

 

 

 

 

23:55

Выступление Shifted

Представитель британского авангардного техно привозит в Москву свежую пластинку Under a Single Banner, и звучать она будет, скорее всего, так же мрачно, как и предыдущие релизы — смесь танцевальной музыки и индастриала. Помогать в создании атмосферы будет резидент немецкого лейбла Code Is Law, MØrbeck.

 

 

 

 

 

Суббота, 30 ноября

11:00

Ярмарка Non/fiction 

В cубботу на главной книжной ярмарке года среди прочего поговорят о будущем интеллектуальной периодики и забытых классиках 20-х годов, а в мультимедийном зале представят новую премию для молодых писателей. Кроме того, с читателями встретится француз Серж Блок — арт-директор и иллюстратор The Washington Post и GQ, нарисовавший героев детской книги «Враг» про то, что война — это плохо.

ЦДХ

11:00−19:00

250 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

 

 

 

12:00

Выставка «Ансельм Рейле. Electric Spirit»

Последние выходные работы выставки модного художника Ансельма Рейле, известного широкой публике недавним сотрудничеством с Dior и принадлежащего кругу ведущего мирового дилера Ларри Гагосяна. Рейле делает декоративные работы, в первую очередь из фольги и других блестящих материалов.

  

Freemarket на Патриарших

Первый в истории района маркет, на котором можно будет менять свои вещи на понравившиеся чужие. Приносить можно книги, обувь, предметы интерьера и одежду — для неё организаторы обещают приготовить вешалки. Кроме прочего, театр «Практика» будет обменивать билеты на спектакли на реквизит для постановок, а районные кафе угостят штруделями и паштетом.

  

Выставка «Имаджинариум»

Закрытие масштабной выставки по мотивам одноимённой игры — 150 самых необычных иллюстраций, отобранных из работ российских художников, включая 3D-рисунки к новой версии настольной игры в ассоциации.

Artplay

12:00−20:00

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

 

 

 

 

  

Выставка «Свобода не гениальность. Работы из коллекции Дэмиена Хёрста»

Выставка известного художника с огромным штатом подмастерьев и миллионера, собравшего собственную коллекцию искусства. Часть его собрания не так давно была показана в Турине, для Москвы же собрана новая выставка. Среди хитов — работы Пабло Пикассо, Альберто Джакометти, Фрэнсиса Бэкона, Бэнкси и Трейси Эмин.

13:00

Открытие зимнего сезона
в «Музеоне»

В «Музеоне» встречать зиму собираются семейным праздником: будут утеплять деревья яркими свитерами, оформлять столовую для птиц и лепить снеговиков из искусственного снега (если не выпадет много настоящего). А ещё здесь начнут работу еженедельный зимний маркет выходного дня и фотостудия.

«Музеон»

13:00

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

 

 

 

 

14:00

Выставка «Бездомные домашние»

Фотопроект, посвящённый проблеме бездомных животных — отечественные актёры и телеведущие делали снимки питомцев московских приютов. Одновременно с выставкой проведут ярмарку и аукцион, все средства от которых направят в международный фонд «Дарящие надежду».

Deve Gallery

14:00−19:00

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

 

 

 

 

19:00

Фестиваль Fractal Compilation Fest

Ещё одно событие в ряду нецентральных — фестиваль видеоарта и электроники в Свиблове. Под аккомпанемент экспериментальной музыки и «оркестра лэптопов» на экранах будут в режиме реального времени создавать интерактивную инсталляцию.

Кинотеатр «Сатурн»

19:00

500 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

 

 

 

22:45

Вечеринка Hub 

Организаторы вечеринки вдохновлялись образом жизни космополитов и новых хиппи, и к музыке стоит готовиться соответствующей: центральным событием станет психоделический сет от румынца Rodion G.A., а перед ним отыграют дуэты Praslesh (Praslea и Raresh) и Pachanga Boys.

 

 

 

 

23:00

Выступление Goldie

В «Солянку» везут британского драм-н-бейс-музыканта и продюсера, знаменитого ещё и золотыми коронками. В 1995-м Голди попал в музыкальные чарты с альбомом Timeless, которому признаётся в любви даже Дэвид Боуи, и с тех пор стал считаться корифеем жанра. На вечеринке в «Солянке» разогревать его будет звезда русского MTV времён расцвета DJ Грув.

23:50

Концерт Kosheen

Горячо любимое в России британское трио возвращается с премьерами: весной у группы выходит новая пластинка Solitude, которую они почти сразу же привезут в «Главклуб». На грядущем же клубном концерте стоит ждать уже обнародованных синглов с неё Save Your Tears и Divided, а также старых хитов.

«Starики Bar»

23:50

1 000 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

 

 

 

 

Воскресенье, 1 декабря

10:00

Открытие магазина «Циолковский» на новом месте

Книжный магазин, располагавшийся ранее в здании закрывшегося на реконструкцию Политехнического музея, за одну ночь переедет в новое помещение на Большой Молчановке — оно будет немного меньше предыдущего, зато с окнами и высокими потолками. 

11:00

Ярмарка Non/fiction

В день закрытия на главной книжной ярмарке года с читателями встретятся британские писатели Мартин Эмис и Нед Боман, а о своих новых книгах расскажут Эдуард Лимонов и Алексей Иванов. Плюс — презентация интерактивного проекта «Весь Толстой в один клик» и столетие Виктора Драгунского.

ЦДХ

11:00−19:00

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

 

 

 

 

12:00

Babooshka Kitchen Fest

На третьем этаже торгового центра весь день будут готовить четыре бабушки: русская, молдавская, казахская и итальянская. Им будут помогать повара из московских ресторанов, но главной гастрономической радостью будут всё-таки бабушкины блюда по рецептам национальных кухонь — всё можно будет попробовать. 

  

«Артдокфест» 

Крупнейший фестиваль документального кино в стране с Павлом Лунгиным в качестве председателя жюри. В первый день программы зрители увидят в том числе фильм «Антон тут рядом», получивший награду на Венецианском кинофестивале, и картину «Кто такой этот Кустурица?», заслужившую гран-при Открытого фестиваля документального кино.

«Художественный»

12:00−22:40

70−300 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

 

 

 

  

Выставка «Свобода
не гениальность. Работы
из коллекции Дэмиена Хёрста»

Выставка известного художника с огромным штатом подмастерьев и миллионера, собравшего собственную коллекцию искусства. Часть его собрания не так давно была показана в Турине, для Москвы же собрана новая выставка. Среди хитов — работы Пабло Пикассо, Альберто Джакометти, Фрэнсиса Бэкона, Бэнкси и Трейси Эмин.

 

 

 

 

15:00

Благотворительная барахолка

Барахолка в поддержку фонда помощи тяжелобольным людям «Гольфстрим» — помимо, собственно, продажи собранной одежды, обещают поэтический джем, мастер-классы и выступления молодых музыкантов.

20:00

Концерт Mew

Выступление датской инди-группы, некогда выступавшей на разогреве у R.E.M., Sigur Rós и Робби Уильямса и прославившейся запоминающимся высоким голосом солиста Йонаса Бьерре. Свой первый концерт в Москве они играли на камерной площадке кинотеатра «35 мм», а в более просторные «Известия» везут материал нового альбома, который собираются вскоре выпустить своими силами, расставшись с лейблом Sony BMG.

  

Концерт «Tequilajazzz — 20 лет»

Уникальный в своём роде концерт — одна из главных петербургских рок-групп впервые после распада в 2010 году воссоединится для того, чтобы отметить двадцатилетие. После выступления в «Главклубе» музыканты снова займутся каждый своим делом — солист Евгений Фёдоров признаётся, что просто соскучился по старым песням.

«ГлавClub»

20:00

333−8 000 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

 

 

 

  

Концерт Imany

Бывшая прыгунья в высоту и модель Тома Форда, Надя Младьяо нежно поёт афро-соул, фолк и блюз на английском языке. В мае она привозила ту же программу в «Тонны», и концерт прошёл с большим успехом, так что решили повторить.

«16 тонн»

20:00

1 500−2 500 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

 

Фотографии: Vk.com/baraholkaFacebook.com/mumtheband