Издательство: Редакция Елены Шубиной,
2014 год

 

От Алексея Иванова можно сколько угодно ждать нового «Географа» — уже понятно, что эти ожидания напрасны. Вместо роли главного русского писателя ему в последние годы гораздо ближе роль главного русского краеведа. Но и Пермский край, и речка Чусовая попадают в поле его внимания не просто так: в истории российской глубинки Иванов умудряется увидеть про «русский путь» дальше, чем дотягивается взгляд из столицы. После совместного с Парфёновым документального сериала «Хребет России», где напор писательской речи сдерживался телевизионным форматом, в «Ёбурге», наконец, Алексею Иванову ничто не мешает создать собственную энциклопедию уральской жизни, где главы о художниках и писателях перемежаются с историей того, как гопота с «Уралмаша» стала одной из главных преступных группировок страны.

Это история именно что Ёбурга — города, существовавшего в короткий отрезок времени между советским Свердловском и имперским Екатеринбургом. Он начинается, скажем, в восьмидесятых, а заканчивается вот прямо сейчас. По сути, это книга о девяностых, а город становится лучшим местом, чтобы эти девяностые постичь. Потому что, объясняет Иванов, «в любых свистоплясках Ёбург не терял ни амбиций, ни идеализма. А потому в те непростые годы Ёбург дал собственные ответы на все обжигающие вопросы эпохи. Это самое главное: он дал все ответы на все вопросы».

 

Вышел Овчина и понял: ему уже нет кормушки, его номер — шестой. Овчину такой расклад не устраивал. И он решил вальнуть дружбана