«Музей. Проектируя будущее»: Почему нельзя строить заново снесенные исторические здания Бывший директор Музея архитектуры имени Щусева Ирина Коробьина — о том, как создать современный музей

В издательстве «Кучково поле» выходит книга бывшего директора Музея архитектуры имени Щусева Ирины Коробьиной «Музей. Проектируя будущее». Издание, как утверждает сама Коробьина, может использоваться в качестве методического пособия для развития любого музейного пространства. The Village приводит главу «Монастыри Кремля», в которой на примере предложения о воссоздании Чудова и Вознесенского монастырей в Кремле объясняется, почему нельзя отстраивать заново уничтоженные исторические здания.
Презентация книги пройдет 27 июня в ГМИИ имени Пушкина.
Откуда взялась идея о строительстве монастырей
В коллекции Музея архитектуры имеются документы — свидетельства, позволяющие восстановить облик Чудова и Вознесенского монастырей. Среди них есть обмерные чертежи, созданные по крокам — наброскам, сделанным вручную сотрудниками музея, когда пришло известие о предстоящем сносе (основанные в XIV веке монастыри снесли в 1939 году для строительства 14-го корпуса Кремля. — Прим. ред.), фотофиксация разных лет, исторические гравюры. Эти материалы, фиксирующие бытование монастырей в исторической ретроспективе, складываются в цельную картину.
Чтобы прочитать целиком, купите подписку. Она открывает сразу три издания
месяц
год
Подписка предоставлена Redefine.media. Её можно оплатить российской или иностранной картой. Продлевается автоматически. Вы сможете отписаться в любой момент.
На связи The Village, это платный журнал. Чтобы читать нас, нужна подписка. Купите её, чтобы мы продолжали рассказывать вам эксклюзивные истории. Это не дороже, чем сходить в барбершоп.
The Village — это журнал о городах и жизни вопреки: про искусство, уличную политику, преодоление, травмы, протесты, панк и смелость оставаться собой. Получайте регулярные дайджесты The Village по событиям в Москве, Петербурге, Тбилиси, Ереване, Белграде, Стамбуле и других городах. Читайте наши репортажи, расследования и эксклюзивные свидетельства. Мир — есть все, что имеет место. Мы остаемся в нем с вами.