выставка

Классическое мусульманское искусство

В Москву привезут коллекцию памятников мусульманского искусства, охватывающую произведения мастеров от Средний Азии до Китая в период с IX по XIX век. Среди экспонатов хрустальная и фаянсовая посуда, каллиграфия и придворная миниатюра. Специальный раздел экспозиции посвящён традиционному искусству ковроткачества. Важнейшие экспонаты — молитвенный ковёр с шиитскими священными надписями середины XVI века и лист из древнего Корана эпохи Аббасидов.

 

 20 февраля —
5 мая

 Музей личных коллекций
50−100 рублей

Добавить
в календарь


 

 
выставка

«Август Зандер: Портрет. Пейзаж. Архитектура»

Один из самых выдающихся фотохудожников Германии создал основную часть своих работ в довоенное время. С приходом к власти нацистов его сына, состоявшего в социалистической партии, посадили в тюрьму, а самый успешный альбом Зандера «Лицо нашего времени» запретили продавать. Часть негативов была уничтожена вместе с лабораторией во время войны, часть украдена. Признание вернулось к фотографу только в 50-е годы. В Москве его работы покажут в рамках фестиваля «Мода и стиль в фотографии».

 

 21 февраля —
7 апреля

 «Мультимедиа Арт Музей»
50−300 рублей

Добавить
в календарь

 

 
 КОНЦЕРТ

Patrick Wolf

Запавший многим в душу десять лет назад британский подросток-романтик недавно подвёл промежуточный итог творчества, выпустив альбом акустических версий своих лучших песен Sundark and Riverlight, посвящённый российским поклонникам. Помимо собственного голоса, певец оставил в треках лишь переборы клавишных и арфы, звуки укулеле, аккордеона и скрипки. Перед зрителями Вульф предстанет за роялем и, вполне возможно, также исполнит песню Born to Die любимой им Ланы Дель Рей.

 

 21 февраля
20:00

 ДК им. Зуева
800−3 000 рублей

Добавить
в календарь

 


 

 
выставка

«Это Париж! Модернизм
в фотографии. 1920−1950»

Ещё одна выставка фестиваля «Мода и стиль в фотографии» покажет работы французских фотографов-авангардистов из приобретённой центром Жоржа Помпиду коллекции Кристиана Букре. Ценитель искусства собрал 7 000 снимков, 230 из которых привезут в Москву. Среди авторов значатся Ман Рэй, Андре Кертес, Дора Маар, Жермена Круль, Брассай, Жан Мораль и другие. Здесь и сюрреалистическая фотография, и снимки для печати в прессе, и произведения, ознаменовавшие возвращение мастеров к классике.

 

 21 февраля —
19 мая

«Мультимедиа Арт Музей»
50−300 рублей

Добавить
в календарь


 

 
фестиваль

«Мужские дни»

В честь мужского праздника в универмаге «Цветной» на три дня развернётся развлекательно-познавательная программа. 21 февраля на четвёртом этаже откроется витрина журнала Port, а c 22-го заработает pop-up барбершоп Mr. Right, где два дня будут стричь бороды и делать идеальные проборы. Непосредственно в сам праздник, 23 февраля, художник Миша Никатин при поддержке корнера современного искусства ARTODOX покажет посетителям арт-перформанс, вдохновлённый милитари-тематикой.

 

 21−23 февраля

 «Цветной»
Бесплатно

Добавить
в календарь


 

 
выставка

«Джонатан Мезе: Erz General Red Parsifal»

Персональный проект повзрослевшего enfant terrible современного искусства и штатного художника галереи «Риджина» будет представлять собой инсталляцию, о которой пресс-релиз смущённо сообщает следующее: известно только, что изготовлена она будет в первую очередь из упаковочной плёнки. Параллельно с этим в самой «Риджине» откроется выставка более привычного формата — «живопись-скульптура-ассамбляж». Как водится у этого фаната блэк-метала и хорошего друга мужа Бьорк Мэттью Барни, всё будет грубо, брутально, непристойно и экспрессивно. Безусловный must see сезона.

 

21 февраля — 10 апреля 

 Red October

0−200 рублей

Добавить
в календарь


 

 
фестиваль

Top Gear Live

Эпичное автомобильное представление, созданное на основе популярной британской передачи на BBC, спустя год возвращается в Москву с новой программой. Здесь покажут трюки, попавшие в Книгу рекордов Гиннесса, автомобили, созданные инженерами специально для Top Gear Live, и легендарный номер Bond Tribute в дань уважения агенту 007. Единственный номер, который остался в шоу с прошлого года, — это автомобильный футбол, и на этот раз организаторы решили выпустить на поле российские «жигули».

 

 22−24 февраля

 СК «Олимпийский»
900−9 500 рублей

Добавить
в календарь


 

 
фестиваль

Trancemission: Above & Beyond

Британская группа Above & Beyond добилась практически всего, о чём может мечтать музыкант, играющий транс. Шесть номинаций на International Dance Music Awards в один год, звание лучших в стране по версии DJ Mag, плюс их треки постоянно играют на своих сетах другие монстры транса — Тиесто, Пол ван Дайк и Ферри Корстен. Команда станет хедлайнером фестиваля Trancemission, где, кроме них, в lineup значатся BT, Feel и другие.

 

 23 февраля
20:00

Stadium Live
900 рублей

Добавить
в календарь

Фотографии: Kevin N. Murphy