выставка

Сергей Крюков. «Девушка с вождём»

Пермский художник создал серию плакатов c изображениями Барака Обамы, Адольфа Гитлера, Иосифа Сталина и Фиделя Кастро, которые выпивают с девушками. Концептуальный комикс — направление, которое занимает художника последние несколько лет после того, как он закончил работать над проектами мистической направленности в 90-х. Крюков также создаёт серии поп-арт-плакатов, посвящённых шопоголизму.

13 августа —
13 октября

 

«Зелёная комната»
Бесплатно

 

Добавить
в календарь


 

концерт

Horse the Band

Калифорнийцы Horse the Band отличаются любовью к восьмибитным играм, звуки из которых они используют в своих композициях, и пицце: команда может отменить тур только ради того, чтобы зависнуть подольше в городе с хорошей пиццерией. Музыканты, придумавшие понятие «нинтендокор», везут в Петербург лучшее со своих пяти альбомов, последний из которых вышел в 2009 году.

13 августа
20:00

 

«Зал ожидания»
700 рублей

 

Добавить
в календарь


 

выставка

Вячеслав Ковалевич. «В состоянии постижения»

Молодой фотограф из Новосибирска представит свою первую выставку в галерее «Рахманинов дворик» в рамках проекта «Дебют». «В состоянии постижения» преимущественно состоит из меланхоличных городских пейзажей, где человек всегда второстепенен. Кураторы прониклись взглядом Ковалевича и предложили ему собственную выставку, надеясь, что это станет стимулом дальнейшего творческого роста автора.

13 августа —
14 сентября

 

Рахманинов дворик
50–100 рублей

 

Добавить
в календарь


 

выставка

Кари Суомалайнен. «Карикатуры»

С 1951 по 1991 год финский карикатурист Кари Суомалайнен сотрудничал с газетой Helsingin Sanomat, став главным иллюстратором эпохи модернизации страны. В 1977 году президент Урхо Кекконен, являвшийся постоянным персонажем рисунков художника-консерватора, даже присудил ему звание профессора. В Петербурге покажут выставку его работ, основными темами которых являются отношения деревни и города, положение женщины и появление новых ценностных ориентиров в культуре и искусстве.

13 августа —
6 сентября

 

Институт Финляндии
Бесплатно

 

Добавить
в календарь


 

кинопросмотр

Ниндзя: Секреты японского мастерства

На фестивале покажут несколько картин японских режиссёров 60-х годов о жизни ниндзя. В фильмах разыграны сюжеты гражданской войны, противостояние кланов, кровная месть, охота за золотом и личная жизнь тайных агентов прошлых веков. Единственная цветная лента программы — футуристическая история о механических войнах в анимационной ленте 80-х годов «Киборг 009. Легенда о Супергалактике».

14–18 сентября

 

«Родина»
Бесплатно

 

Добавить
в календарь


 

концерт

Madball

Madball существует уже 25 лет, что для хардкор-группы можно считать рекордом. Курс неизменен долгие годы: суровая правда об уличной жизни в текстах, бескомпромиссные тяжёлые риффы в музыке. Перед ньюйоркцами выступит близкая по духу российская группа Next Round.

15 августа

 

«Зал ожидания»
800–2 000 рублей

 

Добавить
в календарь


 

 выставка

Poster stars: Протей Темен

Очередным героем проекта, посвящённого российским дизайнерам-графикам, станет Протей Темен, работающий в направлении абстрактной айдентики. В своих работах он вырывает объекты из их первоначального контекста и комбинирует между собой в поиске новых смыслов. Традиционно, выставка откроется выступлением автора, на котором в этот раз обсуждаться будет переход дизайна в искусство.

15–29 августа

 

«Новая Голландия»
Бесплатно

 

Добавить
в календарь

Фотографии: Fotorachmaninov.ru, Lowdown, Newhollandsp.ru, Sarah Hamilton