«Умопомрачительные фантазии 
Чарли Свона Третьего» 

(A Glimpse Inside the Mind of Charles Swan III)

Режиссёр: Роман Коппола

В ролях: Чарли Шин, Джейсон Шварцман, Билл Мюррей, Кэтрин Винник, Патриция Аркетт, Обри Плаза, Дермот Малруни, Мэри Элизабет Уинстед

 

Сюжет:

Чарли Свон Третий, успешный графический дизайнер и взбалмошный эгоцентрик, горюет: от него ушла девушка. В ожидании неминуемого сердечного приступа он предаётся фантазиям. В них герой спасает свою пассию от маньяка-гестаповца, получает приз как лучший целовальщик, сталкивается с отрядом воинственных индианок или просто лежит, жмурясь от удовольствия, в гробу, оплакиваемый толпой безутешных бывших. Тем временем всё менее прозаичной становится и реальная жизнь Чарли.

 

Что получаем:

Фантазии Чарли Свона скорее милы, чем умопомрачительны. Роман Коппола, номинированный на «Оскар» за сценарий к прошлогоднему «Королевству полной луны», важнейшей своей задачей считает удивлять людей. С этим у «Свона Третьего» полный порядок: Коппола наполнил ленту яркими ретрообразами (привет 70-м, в которых происходит действие) и придумал колоритных эксцентричных персонажей. Правда, у фильма, положа руку на сердце, вовсе нет сюжета. За пределами тех самых фантазий, которые, безусловно, очаровательны и вызывают огромную симпатию, герой Чарли Шина большую часть времени занимается тем, для чего лучше всего подходит слово «мается». Впрочем, и несмотря на эту неловкую черту, лента, похоже, всё равно остаётся лучшим, что могут предложить из артхауса сейчас наши кинотеатры.