«Двойник»

(The Double)

   

РЕЖИССЁР: Ричард Айоади

В РОЛЯХ: Джесси Айзенберг, Миа Васиковска, Крис О’Дауд, Салли Хокинс

Сюжет

Саймон Джеймс — невидимка. Его не замечают официантки, не замечают сослуживцы в статистическом бюро, не замечает девушка, в которую он тайно влюблён, и даже собственная мать. «Я чувствую себя Пиноккио, у которого не выходит стать настоящим», — так характеризует себя сам Саймон, уже почти смирившийся с положением вещей.

Мир Саймона круто сотрясается, когда там, на той же работе, в том же спальном районе, появляется человек, который выглядит точь-в-точь как он. Даже зовут его почти так же — Джеймс Саймон. Удивительным образом все без ума от новенького: начальство, девушки, да и сам Саймон, он тоже считай что влюбляется в харизматичного и самоуверенного двойника, даже несмотря на то, что тот явно не прочь использовать его. Правда, когда Джеймс начинает подбираться к возлюбленной Саймона, тому ничего не остаётся, кроме как собрать в себе остатки мужества и объявить войну.

Что получаем

Киноверсия одноимённой повести Достоевского у 36-летнего британца Ричарда Айоади похожа на то, как если бы Линч экранизировал Оруэлла. Тревожно, интригующе, безумно. Драму испытания маленького человека он разыгрывает в нарочито нереалистических декорациях, явно вдохновлённых антиутопиями времён холодной войны, добавляя к ним немного шарма кино-Америки 70-х и музыкальный ряд из синтетических 80-х. Очевидны как его любовь к первоисточнику, так и собственные фантазия и талант. И если вам понравилась прошлая работа Айоади, «Субмарина», теперь у вас, вполне возможно, в его лице появится новый любимый режиссёр. И если до этого вам нравился Джесси Айзенберг, то теперь, глядишь, он станет вашим любимым актёром. И если до этого вам нравилась Миа Васиковска… хотя как может не нравиться Миа Васиковска?