«Несломленный»

Unbroken

Режиссёр: Анджелина Джоли

В ролях: Джек О’Коннелл, Доналл Глисон, Такамаса Исихара

   

Сюжет

История героя Второй мировой войны Луи Замперини, до войны прославившегося как выдающийся бегун, а во время оной потерпевшего крушение над Тихим океаном и дрейфовавшего в шлюпке 47 дней, чтобы затем прибиться к японскому лайнеру и на два года попасть в концлагерь.

Что получаем

Второй фильм Анджелины Джоли об испытаниях войной — первый, «В краю крови и мёда», рассказывал о влюблённых сербе и боснийке, между которыми стал стеной боснийский конфликт. Затем Джоли взялась за крайне амбициозный проект, который пытались экранизовать с пятидесятых годов, — когда пухленький бестселлер Лауры Хилленбранд ещё не поселился на полках книжных магазинов, автобиографию Луи Замперини в Голливуде собирались экранизировать то с Тони Кёртисом, то, прости господи, с Николасом Кейджем. Однако воплотить в себе фигуру исполинского масштаба выпало
24-летнему Джеку О’Коннеллу из «Молокососов»; надо сказать, он — одно из главных достоинств картины, перебивающее и режиссуру Джоли, и сценарий братьев Коэнов. Несмотря на очевидную массу затраченных усилий, «Несломленный» — это нормальная военная драма, снятая будто по самоучителю; Замперини ожидаемо изобразили американским героем, оставив за кадром, например, его посттравматический синдром, с которым он несколько лет после войны боролся с переменным успехом. Но делать поспешных выводов о режиссёре Джоли не хочется — раз она решила ради нового амплуа уйти с актёрской площадки чуть ли не навсегда, лучшие фильмы у неё, вестимо, впереди.