«Бабский рэп — действительно отстой»: Участницы рэп-баттлов о поединках с мужчинами и друг с другом «Тебя никто не воспринимает всерьез»

«Бабский рэп — действительно отстой»: Участницы рэп-баттлов о поединках с мужчинами и друг с другом

Российский баттл-рэп – состязания МС, в которых участники должны как можно эффектнее унизить противника – переживает свой расцвет, ролики на YouTube-каналах Versus Battle и #SLOVOSPB набирают десятки миллионов просмотров, а число подписчиков их пабликов во «ВКонтакте» неуклонно растет. Но на данный момент рэп-баттлы остаются мужской территорией: девушки в этой среде считаются редкостью. The Village поговорил с участницами баттла #SLOVOSPB о том, каково быть женщиной в маскулинной среде российских баттлов и почему ранимость — не преграда для побед.

Фотографии 1–5

Евгения Жуланова

Фотографии 6–9

виктор юльев

Маша Hima

 Мне 24 года, я родом из Москвы, но всегда очень хотела перебраться в Питер. Вот уже полгодика пожила, присмотрелась, почувствовала жуткие питерские морозы, но жить там на постоянной основе не передумала. Из-за беременности пришлось вернуться в Москву, потому что у меня здесь родители. Я училась в ПТУ, как такового образования у меня нет, и сейчас я не работаю. Сижу дома, берегу себя перед родами.

Мое увлечение рэпом началось с того, что я пела. Один раз мои друзья заметили, что я бурчу себе под нос какую-то мелодию, и пригласили в группу вокалисткой. Потом предложили зачитать уже под готовый бит и текст — мне понравилось. Это был онлайн-баттл, и так получилось, что трое моих друзей, которые тоже подавали заявки, не прошли во второй раунд. Вырвалась только я. На следующий этап уже пришлось самостоятельно писать текст — это было просто ужасно, я понятия не имела, как это делается, но потом затянуло. И прет по этой теме до сих пор.

Потом онлайн-баттлы потеряли свою актуальность и в моду вошли офлайн-баттлы — Versus Battle и #SLOVOSPB. Тогда видео не было так популярно, как сейчас: компьютеры были слабее, никто особо не смотрел ролики на YouTube, просто сидели на форумах и обсуждали треки друг друга. А Versus Battle и #SLOVOSPB очень сильно поменяли расклад. Мне понравился этот формат, так что я тоже решила попробовать. 

Онлайн- и офлайн-баттлы — совершенно разные вещи. Офлайн-баттлы ближе к стендапу, поэзии или даже боксу.
А онлайн-баттлы — это что-то вроде музыкального конкурса, где из множества претендентов выбирают лучшего. Первое время организаторы офлайн-баттлов совершали очень серьезную ошибку. Ресторатор и Ден Чейни (организаторы Versus Battle и #SLOVOSPB соответственно. — Прим. ред.) брали на реальные баттлы ребят, которые хорошо себя проявили исключительно в интернете, а так делать ни в коем случае нельзя. На Versus надо приглашать людей, которые в первую очередь умеют играть на камеру, а не подбирать удачную музыку под текст.

Нельзя сравнивать онлайн- и офлайн-батлы. Это как спросить, что больше нравится — ходить за покупками или готовить. При подготовке к реальному баттлу надо становиться перед зеркалом, смотреть на свою мимику, рыть инфу на человека, пытаться найти какие-то зашквары. То, что его обидит или выбьет из колеи. Я думаю, что если человек решил идти на баттл, то должен быть готов абсолютно ко всему. Это странно — идти драться и обижаться, что тебя куда-то не туда ударили.

Когда я баттлила с Юлей Kiwi, то старалась не воспринимать ее текст на свой счет, а оценивать с позиции третьего лица. Я могла заценить шутки — ужасно жесткие, конечно, но, блин, прикольные! Например, был панч о том, что я случайно забеременела от отца, потому что перепутала его в темноте со своим дедом. Я думаю, если мой дед или папа услышат это, то просто офигеют. Но я прекрасно понимаю, что это все шоу и для баттлов нет запретных тем. В жизни и так очень много табу, а баттлы как раз и существуют, чтобы их разрушать.

Так называемый бабский рэп — действительно отстой, и я пока не доказала обратного. А что касается дискриминации, тут две стороны медали. С одной стороны, тебя никто не воспринимает всерьез. Представьте, что я вызываю на баттл Оксимирона с серьезным лицом, — это же просто смех собачий. С другой стороны, проще привлечь к себе внимание, потому что ты девушка. Надеюсь, что даже если не я стану лучшей баттл-рэпершей, то какая-нибудь девочка увидит мои ролики, вдохновится и сделает что-то по-настоящему крутое. Существуют же женский футбол и бокс, потому что девочки все разные и им тоже хочется реализовываться в жизни, а не только готовить и с детьми сидеть.

Видео содержит ненормативную лексику

Мне сложно говорить о российском рэпе в целом, потому что сейчас я никого особо не слушаю. Больше люблю рок, изучаю его историю и все в этом духе. Но мне действительно нравятся баттлы, например, Оксимирона. У него потрясающая энергетика, которая дает понять, что он и есть лицо русского баттл-рэпа. Лично для меня баттл Оксимирона и Джоннибоя — это что-то запредельное, я пересматривала его раза четыре, наверное.

Самое сложное в подготовке к баттлу — запомнить все слова. Хотя сначала мне казалось, что труднее написать текст. В баттловом речитативе должно быть максимальное количество ударных строчек, которые запомнят люди. В песне ты еще можешь проговорить какую-то чушь, а тут важен каждый слог. К баттлу с Юлей Kiwi я написала текст где-то за неделю, но этого было мало. К тому же, когда я стала его учить, выяснилось, что я беременна, и это меня морально подкосило. Это два совершенно разных состояния — что-то очень женское и бойцовская готовность к тому, что ты сейчас перед кучей людей будешь разносить другую девочку и говорить ей гадости. В то время было тяжело учить текст и выступать. Я курю и употребляю алкоголь, когда волнуюсь, но из-за ребенка я не смогла сделать ни того, ни другого. Поэтому вышла на баттл трезвой. И все вылетело нафиг из головы, половину текста я даже не прочитала. А вообще на баттле ты чувствуешь себя как на стрелке после школы.

Я до сих пор не смотрела свой баттл с Юлей Kiwi, хотя прошло больше полугода. Мне кажется, что на том видео у меня нервный тик, это просто жалко. Но в следующий раз будет полегче, потому что я уже не буду беременна.

Девушка на баттле может выглядеть так, как ей комфортно. Если ты участвуешь в таких состязаниях, у тебя не возникнет мысли, как одеться, потому что, скорее всего, ты человек, которому все равно, что о нем думают. Меня смешат девочки, которые надевают на баттл платья. Ох, посмотрите, я девочка! А то мы не заметили. Также я не понимаю девушек, которые одеваются как мужики. Надо быть женщиной, но не бросаться в крайности.

Пока нет мужчин, с которыми я бы хотела побаттлить. С девочками как-то прикольнее. А парню какой смысл это делать? Это же последнее дело. Если выиграешь у девочки — всем пофиг, а если проиграешь — назовут дебилом. 

Есть несколько типичных оскорблений, которые можно использовать против девушки на баттле. Первое — обосрать внешность: у тебя маленькие сиськи и усы, например. Второе — это, понятное дело, назвать шлюхой. Третье — можно сказать, что она лесбиянка. Ну и четвертое — упомянуть о сексе с ее папой. Я использую все эти клише, но стараюсь затрагивать особенности конкретного человека. Именно так делает Оксимирон, буквально по частичкам разбирая каждого оппонента.

Юля Kiwi 

 Мне 22 года, сейчас я учусь и работаю. Поступила в магистратуру, связанную с информационными технологиями, а работаю инженером первой категории. Вообще среди тех, кто занимается баттлами, очень часто встречаются айтишники — Гнойный, например.

Увлекаться рэпом я начала лет в 15. Пыталась сама записывать треки, но они были ужасными. Потом поступила в Петербург и начала смотреть баттлы в интернете. В этой сфере было очень мало девушек, а те, кто были, делали такую банальную ерунду, что даже я бы смогла не хуже. Поэтому решила пойти и попробовать.

Когда я только начала увлекаться рэпом, слушала СД, Крип-а-Крипа, Кажэ Обойму, Оксимирона. Сейчас исполнителей расплодилось слишком много. Раньше треки были либо душевные, либо жесткие, а сейчас все гонятся за трендами. Рэперы каждый месяц пробуют себя в новых стилях, не устоявшись ни в одном. Все пытаются привлекать к себе внимание соцсетями, а не творчеством. Вот Скриптонита я вообще не слушаю. Не люблю, когда невозможно разобрать, что там рэпер зачитал. Но он, конечно, стильный мужик, такой колоритный. ATL тоже интересный. Вот про пчелок и тверк — какая-то совершенная дичь, но есть и много хорошего.

Есть такая традиция: баттл-рэперы хуже пишут треки, а те, кто пишет треки, не всегда могут нормально выступить на баттле. Есть и уникумы, которые могут все, но их меньшинство. Я тоже пыталась что-то записывать, но результат мне не понравился. Может быть, потому что все делала сама: сидела дома, записывала, сводила. Сейчас, конечно, можно попробовать снова, потому что это послушают. Ведь люди постоянно просят записать трек, минуса мне кидают, битмейкеры предлагают сотрудничество. Но когда я начинаю думать о том, что именно я хочу сказать, ничего не приходит в голову. А плодить говно ни о чем неохота.

Баттлить против девушки для парней действительно тяжело — как и для меня баттлить против них. Первое время приходилось все время доказывать, что я не просто девчонка, а настоящий рэпер. Многие девушки на баттлах изначально подают себя неправильно: «Ах, я такая милая, не судите строго!» Этим они сразу себя принижают. Поэтому я старалась с первых баттлов показать, что пришла не покрасоваться, а бороться на равных. Доказать это тяжело, потому что тебя никто не воспринимает всерьез.

Видео содержит ненормативную лексику

Когда на баттле мне говорят что-то плохое, я понимаю, что это соревнование, и настраиваюсь пропускать мимо ушей, потому что это сбивает и можно забыть текст. Парни, когда слышат оскорбления от девушки, воспринимают это ближе к сердцу. Еще они очень зависят от шума толпы. Если мой оппонент зачитал какой-то панч и толпа радуется, то я это понимаю не как радость по поводу моего морального уничтожения. Они просто оценили его шутку. А если я говорю какой-то панч и толпа взрывается, то парень думает, что все настроены против него: переживает, загружается, это очень заметно.

А так у нас на #SLOVOSPB парни хорошие. Они воспринимают меня не просто как девчонку в своей среде, а как изюминку.

Раньше я смотрела перед баттлом страницу оппонента во «ВКонтакте», перерывала заметки и фотки, но со временем стало влом этим заниматься. Если мне что-то расскажут или покажут, я учту и использую в тексте. Но ковыряться в чужой жизни уже не так интересно. Сначала в баттлах были актуальны просто шуточки, потом баттлили по фактам из биографии, затем стали готовить длинные флипы-ответки — все идет по спирали. Сейчас вот модно обсирать известных людей, которые пришли на баттл посмотреть. 

И вообще, одно дело сказать, что твоя мамка нехорошая. А другое дело сказать: «Я нашел твою маму во „ВКонтакте“, ее зовут Ольга Геннадьевна, и она ездила с каким-то левым мужиком в Турцию». Надо знать грань. Пока на баттлах нет запретных тем, но, я думаю, цензура скоро доберется и к нам. В принципе, оппоненты могут предварительно договориться, каких тем касаться нельзя, но так делают редко. Вот когда были эти баттлы по фактам биографии, все кругом нарывали несуществующие вещи или завирались. Сами что-то придумывали и в итоге уже не понимали, что несут.

Я довольно скрытный человек, и у меня есть много жестких вещей в прошлом. Если бы о них кто-то узнал, то смог бы использовать очень неприятным образом. Я всегда о них помню и боюсь, что это может всплыть на баттле, но пока этого не случалось. Вот был один достаточно известный баттл в Ростове, на котором девчонка расплакалась. Ей было лет 16, она пришла на баттл, чтобы поторговать лицом, и особо не скрывала этого. Она вроде не так уж плохо читала до определенного момента, а потом оппонент сказал, что ее отец ушел из семьи, потому что он алкоголик. И все. Она разрыдалась и убежала. В комментах все защищали ее, но, по-моему, это бред. Куда ты шла? Что ты вообще ожидала услышать? 

Я вообще довольно ранимая. Даже если чужой человек мне скажет что-то плохое вскользь, могу загрузиться, заплакать. Это очень напрягало всю жизнь. А баттлы помогают мне проще относиться к критике. Когда тебе раз за разом говорят гадости в лицо и 200 человек этому радуются, все начинаешь воспринимать легче. 

Share
скопировать ссылку

Читайте также:

«Кто ты?»: Зрители на юбилейном концерте Децла
«Кто ты?»: Зрители на юбилейном концерте Децла Посетители 15-летия дебютного альбома Децла — о ностальгии по кассетам, штанах-трубах, русском рэпе и песне «Вечеринка»
«Кто ты?»: Зрители на юбилейном концерте Децла

«Кто ты?»: Зрители на юбилейном концерте Децла
Посетители 15-летия дебютного альбома Децла — о ностальгии по кассетам, штанах-трубах, русском рэпе и песне «Вечеринка»

«Это круто, мы везде»: Кто и как делает рэп-баттлы в Петербурге
«Это круто, мы везде»: Кто и как делает рэп-баттлы в Петербурге Организаторы баттлов Versus и #Slovospb — об аудитории, цензуре, Оксимироне, КВН и мёртвой кошке судьи
«Это круто, мы везде»: Кто и как делает рэп-баттлы в Петербурге

«Это круто, мы везде»: Кто и как делает рэп-баттлы в Петербурге
Организаторы баттлов Versus и #Slovospb — об аудитории, цензуре, Оксимироне, КВН и мёртвой кошке судьи

Две крепости: Как живут города-соседи Ивангород и Нарва
Две крепости: Как живут города-соседи Ивангород и Нарва Два города в советское время были почти одним целым, а сейчас разделены границей. Мы узнали, что между ними общего, а в чем — разница
Две крепости: Как живут города-соседи Ивангород и Нарва

Две крепости: Как живут города-соседи Ивангород и Нарва
Два города в советское время были почти одним целым, а сейчас разделены границей. Мы узнали, что между ними общего, а в чем — разница

Как бороться с осенней хандрой?
Как бороться с осенней хандрой? Светотерапия, внимание к себе, консультация психотерапевта и другие способы победить тоскливое настроение
Как бороться с осенней хандрой?

Как бороться с осенней хандрой?
Светотерапия, внимание к себе, консультация психотерапевта и другие способы победить тоскливое настроение

Тэги

Люди

Событие

Места

Бренды

Прочее

Новое и лучшее

В московском метро вновь активно проверяют наличие перчаток

Двухкомнатная квартира в стиле сканди кинфолк и мебелью 50-х годов в высотке на Котельнической

Кавказские Минеральные Воды: Что смотреть на главном курорте наших бабушек

«Это я — Эдичка» переиздали впервые за 20 лет. Перечитываем дебютный роман Лимонова

Как солить грибы

Первая полоса

В московском метро вновь активно проверяют наличие перчаток
В московском метро вновь активно проверяют наличие перчаток Как избежать штрафа или обжаловать его — разбираемся вместе с юристом
В московском метро вновь активно проверяют наличие перчаток

В московском метро вновь активно проверяют наличие перчаток
Как избежать штрафа или обжаловать его — разбираемся вместе с юристом

Двухкомнатная квартира в стиле сканди кинфолк и мебелью 50-х годов в высотке на Котельнической
Двухкомнатная квартира в стиле сканди кинфолк и мебелью 50-х годов в высотке на Котельнической
Двухкомнатная квартира в стиле сканди кинфолк и мебелью 50-х годов в высотке на Котельнической

Двухкомнатная квартира в стиле сканди кинфолк и мебелью 50-х годов в высотке на Котельнической

Кавказские Минеральные Воды: Что смотреть на главном курорте наших бабушек
Кавказские Минеральные Воды: Что смотреть на главном курорте наших бабушек Лучшие образцы санаториев, грязелечебниц и бюветов
Кавказские Минеральные Воды: Что смотреть на главном курорте наших бабушек

Кавказские Минеральные Воды: Что смотреть на главном курорте наших бабушек
Лучшие образцы санаториев, грязелечебниц и бюветов

«Это я — Эдичка» переиздали впервые за 20 лет. Перечитываем дебютный роман Лимонова
«Это я — Эдичка» переиздали впервые за 20 лет. Перечитываем дебютный роман Лимонова Самую покупаемую книгу этого лета
«Это я — Эдичка» переиздали впервые за 20 лет. Перечитываем дебютный роман Лимонова

«Это я — Эдичка» переиздали впервые за 20 лет. Перечитываем дебютный роман Лимонова
Самую покупаемую книгу этого лета

Как солить грибы
Как солить грибы Чем маринад отличается от посола и как сделать все правильно
Как солить грибы

Как солить грибы
Чем маринад отличается от посола и как сделать все правильно

Как провести последнюю неделю июля в Москве
Как провести последнюю неделю июля в Москве 30 главных событий: концерты, спектакли и кинопоказы
Как провести последнюю неделю июля в Москве

Как провести последнюю неделю июля в Москве
30 главных событий: концерты, спектакли и кинопоказы

Grace Bistro — изящная брассери в лучшей части Патриарших
Grace Bistro — изящная брассери в лучшей части Патриарших Парижский дух и ближневосточные мотивы от команды Buro TSUM
Grace Bistro — изящная брассери в лучшей части Патриарших

Grace Bistro — изящная брассери в лучшей части Патриарших
Парижский дух и ближневосточные мотивы от команды Buro TSUM

Гид по Дорогомилову — одному из самых престижных районов Москвы

Гид по Дорогомилову — одному из самых престижных районов Москвы

Гид по Дорогомилову — одному из самых престижных районов Москвы

Гид по Дорогомилову — одному из самых престижных районов Москвы

S7 Airlines запустит второй лоукостер в России
S7 Airlines запустит второй лоукостер в России Что об этом известно
S7 Airlines запустит второй лоукостер в России

S7 Airlines запустит второй лоукостер в России
Что об этом известно

В «Галерее 30/7» идет выставка, посвященная уральскому року
В «Галерее 30/7» идет выставка, посвященная уральскому року
В «Галерее 30/7» идет выставка, посвященная уральскому року

В «Галерее 30/7» идет выставка, посвященная уральскому року

Стритвир и дворовые вечеринки: Магазин Nuw.Store на «Флаконе»
Стритвир и дворовые вечеринки: Магазин Nuw.Store на «Флаконе»
Стритвир и дворовые вечеринки: Магазин Nuw.Store на «Флаконе»

Стритвир и дворовые вечеринки: Магазин Nuw.Store на «Флаконе»

Коллаборация Levi's и Grateful Dead
Коллаборация Levi's и Grateful Dead
Коллаборация Levi's и Grateful Dead

Коллаборация Levi's и Grateful Dead

«Боюсь, мы вернемся к заказам с руки»: Таксисты — о новой системе регистрации водителей
«Боюсь, мы вернемся к заказам с руки»: Таксисты — о новой системе регистрации водителей Выяснили, как с августа изменятся цены и вызов такси
«Боюсь, мы вернемся к заказам с руки»: Таксисты — о новой системе регистрации водителей

«Боюсь, мы вернемся к заказам с руки»: Таксисты — о новой системе регистрации водителей
Выяснили, как с августа изменятся цены и вызов такси

Джей Пи Сакс — музыкант, который заставит вас полюбить песни о бывших
Джей Пи Сакс — музыкант, который заставит вас полюбить песни о бывших Рассказываем про новую поп-звезду — скоро его будут слушать все
Джей Пи Сакс — музыкант, который заставит вас полюбить песни о бывших

Джей Пи Сакс — музыкант, который заставит вас полюбить песни о бывших
Рассказываем про новую поп-звезду — скоро его будут слушать все

Как правильно собирать грибы: Инструкция для новичков и любителей
Как правильно собирать грибы: Инструкция для новичков и любителей Куда идти за грибами в Подмосковье
Как правильно собирать грибы: Инструкция для новичков и любителей

Как правильно собирать грибы: Инструкция для новичков и любителей
Куда идти за грибами в Подмосковье

15 новых кофеен, о которых вы могли не знать
15 новых кофеен, о которых вы могли не знать И куда точно стоит зайти
15 новых кофеен, о которых вы могли не знать

15 новых кофеен, о которых вы могли не знать
И куда точно стоит зайти

«Время»: Триллер Шьямалана о пляже, вызывающем старение
«Время»: Триллер Шьямалана о пляже, вызывающем старение Эстетика «Остаться в живых» и квесты в духе «Последнего героя»
«Время»: Триллер Шьямалана о пляже, вызывающем старение

«Время»: Триллер Шьямалана о пляже, вызывающем старение
Эстетика «Остаться в живых» и квесты в духе «Последнего героя»

Фестивали отменяют один за другим. Куда еще есть шанс попасть?

Следим за главными событиями этого лета

Фестивали отменяют один за другим. Куда еще есть шанс попасть?
Следим за главными событиями этого лета

Кровавая луна над Москвой
Кровавая луна над Москвой Собрали сделанные в выходные фото с огромной красной луной на фоне многоэтажек
Кровавая луна над Москвой

Кровавая луна над Москвой
Собрали сделанные в выходные фото с огромной красной луной на фоне многоэтажек

Как стать соседом Путина и Собянина: Сколько стоят квартиры в предполагаемых домах чиновников
Как стать соседом Путина и Собянина: Сколько стоят квартиры в предполагаемых домах чиновников
Как стать соседом Путина и Собянина: Сколько стоят квартиры в предполагаемых домах чиновников

Как стать соседом Путина и Собянина: Сколько стоят квартиры в предполагаемых домах чиновников

Подпишитесь на рассылку