27 февраля видеосервис Netflix опубликовал все 13 серий нового, третьего сезона сериала «Карточный домик» с Кевином Спейси в роли вымышленного американского политика Фрэнка Андервуда. В новом сезоне Андервуд становится президентом США и сталкивается с невиданными доселе проблемами. Одна из таких — российский невежа-президент Виктор Петров, отказывающийся сотрудничать с Андервудом по вопросам Ближнего Востока. Отталкивающий Петров доводит до пиковой точки тренд на плохую Россию в американском кино, внезапно вернувшийся после вполне либеральных по отношению к русским нулевых годов.

Впрочем, из плохих фильмов этот штамп никуда и не уходил: достаточно вспомнить последний «Крепкий орешек» или несусветную картину «Неуловимые» про Третью мировую войну — ремейк «Красного рассвета» 1984 года, фильма, в котором советские войска вторгаются в США. Однако после охлаждения отношений между Россией и Америкой в 2014 году на большой экран вырвалась уйма фильмов про русских бандитов с крестами на груди — не выдающихся, но и не однозначно скверных.

Настя Курганская, зажмурившись, вспоминает плохих (и не очень) русских, шагнувших на кино- и телеэкраны лишь в последние полгода.