Что смотреть и читать об истории Российской империи Книги, онлайн-курсы и документальные сериалы для тех, кто хочет освежить свои знания

The Village продолжает пропагандировать эффективное самообразование. На этой неделе мы разбираемся, что читать и смотреть, если захотелось освежить свои знания о российских государях, декабристах, войне с Наполеоном или эпохе дворцовых переворотов.
Константин Мефтахудинов
магистрант НИУ ВШЭ,
создатель сообщества «Страдающее Средневековье»
Российская империя, знакомая нам по учебникам истории, рождается в 1721 году вместе с военными победами Петра I над давним конкурентом — Швецией, а умирает в марте 1917 года, после поражений в Первой мировой войне. Как видно даже по рождению и смерти Российской империи, само понятие «империя» связывают с военной мощью, так как в Древнем Риме, откуда оно родом, слово imperium использовали для обозначения военной власти полководца.
Чтобы прочитать целиком, купите подписку. Она открывает сразу три издания
месяц
год
Подписка предоставлена Redefine.media. Её можно оплатить российской или иностранной картой. Продлевается автоматически. Вы сможете отписаться в любой момент.
На связи The Village, это платный журнал. Чтобы читать нас, нужна подписка. Купите её, чтобы мы продолжали рассказывать вам эксклюзивные истории. Это не дороже, чем сходить в барбершоп.
The Village — это журнал о городах и жизни вопреки: про искусство, уличную политику, преодоление, травмы, протесты, панк и смелость оставаться собой. Получайте регулярные дайджесты The Village по событиям в Москве, Петербурге, Тбилиси, Ереване, Белграде, Стамбуле и других городах. Читайте наши репортажи, расследования и эксклюзивные свидетельства. Мир — есть все, что имеет место. Мы остаемся в нем с вами.