13 декабря

пятница

 

14 декабря

суббота

 

15 декабря

воскресенье

 

 

Пятница, 6 декабря

21:30

Фестиваль Brick

В этом году фестиваль британского кино делает акцент на кинематографе 90-х годов: раннем Дэнни Бойле, Майкле Уинтерботтоме и Поле Андерсоне. В пятницу в программе «Грязь и ярость» — главный фильм о Sex Pistols. В отличие от «Сида и Нэнси», документальный.

«Пионер»

350 рублей

  

Добавить в календарь

  

 

22:00

Выступление Martin Buttrich

В «Шанти» привозят Мартина Бутриха — американского соратника Тимо Мааса, успешно ушедшего в сольную деятельность. Сейчас он владеет влиятельным дюссельдорфским лейблом Desolat и для удовольствия играет в разных мировых столицах — в декабре вот выбирается в Москву.

Shanti

22:00−05:00

Бесплатно

  

Добавить в календарь

  

 

23:00

Выступление Akufen

Канадец Марк Леклер больше десяти лет играет аскетичный микрохаус под псевдонимом Akufen — переиначенный французский термин означает «звон в ушах». Cвою последнюю запись Battlestar Galacticlown Леклер выпустил в прошлом году, её и будет играть в баре в «Гостином Дворе».

George Best

Бесплатно

  

Добавить в календарь

  

 

 

  

Выступление Hunee

Открытие «Симачёва» после перерыва будут праздновать все выходные, в пятницу — с зарубежным гостем. Сет отыграет Hunee — продюсер-космополит, живущий в Лос-Анджелесе и резидентствующий в клубах Берлина. Кроме того, в пятницу «Симачёв» начнёт функционировать и как ресторан — говорят, команда не поменялась.

Denis Simachёv
Shop & Bar

Бесплатно

  

Добавить в календарь

  

 

 

 

23:30

Выступление Azari & III

Канадский хаус-квартет был в Москве уже не раз, в частности «Крыша мира» даже встречала как-то с ним Новый год, но нынешний повод для выступления особенный. По слухам, в декабре группа даёт последние концерты и прекращает существование.

«Крыша мира»

Бесплатно

  

Добавить в календарь

  

 

 

 

Суббота,14 декабря

10:00

Карнавал «Золотая маска»

Театральное шоу на главном катке города, приуроченное к фестивалю «Золотая маска». Программа строится вокруг поэтического флешмоба, на котором актёры станут русскими классическими поэтами — их стихи будут читать вслух вместе с посетителями катка. Кроме того, на лёд выйдет арт-кабаре — копия «Бродячей собаки» Серебряного века, а раз в час поэты будут собирать карнавальные шествия с участием Солнца и Луны.

Парк Горького

10:00−15:00

Бесплатно

Добавить в календарь

 

Выставка-ярмарка
«Блошиный рынок»

Тридцать первая ярмарка проекта «Блошиный рынок» посвящена Новому году. Привезут винтажные новогодние игрушки, стеклянные фигурки и открытки из детства, а также множество вариаций на тему рождественских подарков — кружевные салфетки из Прованса, детских деревянных лошадок, пиратские фляжки и бельгийскую посуду.

ТЦ «Тишинка»

10:00−20:00

200 рублей

  

Добавить в календарь

  

 

11:00

Выставка Тима Мантоани

Выставка портретов фотографов, оставшихся в тени своих знаменитых снимков — Джим Маршалл с лучшей фотографией Джонни Кэша в руках, Гарри Бенсон, снимавший Beatles, и ещё несколько десятков культовых фотографов, чьи работы видели все, а в лицо знают лишь профессионалы.

Центр фотографии
им. братьев Люмьер

11:00−21:00

190−300 рублей

  

Добавить в календарь

  

 

  

Ярмарка «Пир»

Третья ярмарка еды и напитков с обширной географией: обещают 50 видов отечественных продуктов из 17 российских регионов. LavkaLavka устроят «Съедобный обед», в рамках которого фермеры кооператива будут готовить из региональных продуктов прямо на месте. Ещё будет работать фуд-корт, среди участников которого Torro Grill, «Кудалашес», вагон «Дары природы» и другие.

«Крокус Экспо»

11:00−19:00

350 рублей

  

Добавить в календарь

  

 

 

12:00

Выставка
«Мауриц Корнелис Эшер»

Главный выставочный хит зимы — литографии, гравюры на дереве и линогравюры Маурица Корнелиса Эшера, самого популярного графика XX века. Одно его панно, созданное для голландской почты, сейчас украшает интерьер амстердамского аэропорта Схипхол. Более ста листов из собрания основанного Эшером фонда покажут в Москве.

ММСИ на Петровке

12:00−20:00

20−300 рублей

Добавить в календарь

 

Выставка «Андрей Монастырский. Носители»

«XL галерея» отмечает двадцатилетие новым проектом Андрея Монастырского, безусловной фигуры отечественного современного искусства. Он подготовил «инсталляцию с объектами, фотографиями, видео, плакатами» — как обычно, внешнему зрителю понять связи между этими предметами будет сложно, но на это выставка и не рассчитана.

XL Projects

Бесплатно

  

Добавить в календарь

  

 

14:00

Выставка «Лаборатория льда»

Спецпроект московской биеннале — выставка проектов, посвящённых льду как индикатору изменений в природе и обществе. Среди работ — интерактивная карта Арктики «Арктические конкистадоры», орган, генерирующий музыку из сухого льда, и медиаинсталляция «Ледяной керн» из материала, которому минуло 700 тысяч лет. Следующим этапом выставки должна стать экспедиция на Землю Франца-Иосифа летом 2014 года.

Laboratoria Art& Science

14:00−20:00

Бесплатно

  

Добавить в календарь

  

 

 

15:00

Art Space Event

Вторые арт-выходные, для участия в которых в одном пространстве собираются ведущие галереи из двух столиц. На этот раз среди участников галерея «КультПроект», «Галерея Комната», «Галерея RuArts» и ещё несколько. В центре внимания — инсталляции. Кроме того, художники покажут перформансы, обсудят взаимодействие частных и государственных музеев, а также театр в современном искусстве.

«Гоголь-центр»

Бесплатно

Добавить в календарь

17:00

Midwinter Ball

Альтернатива школьным ёлкам — рождественский костюмированный бал для детей от создателей летней вечеринки Midsummer Night's Dream. Эльфы и феи не только играют с ребятами, но и в ходе волшебного квеста обучают бальным танцам и этикету. Завершится действо вечеринкой со сладостями. Организаторы сообщают, что бал пройдёт в здании дворца XVIII века — и дресс-код должен ему соответствовать.

Петровский
путевой дворец

по регистрации, от 4 000 рублей

  

Добавить в календарь

  

 

 

 

19:00

Фестиваль «Французское кино сегодня»

Четырнадцатый ежегодный фестиваль французских киноновинок. В субботу показывают режиссёрскую работу Фанни Ардан «Навязчивые ритмы» и «Прошлое» — награждённую в Каннах драму о разрушенной семье.

«35 мм»

19:00; 21:30; 23:30

350 рублей

  

Добавить в календарь

  

 

 

 

 

19:30

Закрытие конференции «Перформанс: этика
в действии»

Закрытие трёхдневной международной конференции, посвящённой перформансу. В центре программы — выступления группировки крупных величин концептуализма «Эдельвейс» и дуэта «Провмыза», отмеченного на Венецианской биеннале, в центре Жоржа Помпиду и премией Сергея Курёхина. Кроме того, обещают сет Антона Кубикова и свободный доступ к бару.

Добавить в календарь

 

Фестиваль Brick 

В этом году фестиваль британского кино делает акцент на кинематографе 90-х годов: раннем Дэнни Бойле, Майкле Уинтерботтоме и Поле Андерсоне. В субботу в качестве исключения покажут фильм ужасов «Плетёный человек», снятый в 1973 году, но позже отреставрированный и выпущенный повторно.

«Пионер»

350 рублей

  

Добавить в календарь

  

 

 

20:00

Концерт Земфиры

Билеты на заключительные концерты гастрольного тура в поддержку пластинки «Жить в твоей голове» кончились ещё несколько месяцев назад — ничего удивительного в этом нет, однако желающих услышать культовую певицу живьём меньше не стало. Поэтому недавно Земфира объявила о том, что финальное выступление можно будет посмотреть онлайн — в 20:00 начнётся трансляция на YouTube.

«Лужники»

Билетов нет

Добавить в календарь

21:55

Мет-опера «Фальстаф»

Прямая трансляция оперы Джузеппе Верди по комедиям Шекспира «Виндзорские насмешницы» и «Генрих IV». «Фальстафа» в Метрополитен-опере не ставили почти полвека, и теперь главную партию там исполняет обаятельный великан Амброджо Маэстри, прославившийся как раз своими ролями в постановках на музыку Верди.

«Формула кино Горизонт», «35 мм» и другие площадки

1 000−1 200 рублей

  

Добавить в календарь

  

 

 

22:00

Tiesto на открытие клуба Space Moscow

В Москве открывается клуб Space Moscow, первая в Восточной Европе франшиза одноимённого пространства на Ибице. Обещают необыкновенный размах и масштаб — 18 баров на 9 тысячах квадратных метров. Первый гость соответствующий — транс-титан Tiesto в представлении не нуждается.

Space Moscow

1 800−6 000 рублей

  

Добавить в календарь

  

 

 

 

23:00

Вечеринка Nervmusic X 

В «Арме» отмечают десятилетие лейбла Nervmusic — играют его руководители Easy Changes, а также румын Петре Иснспиреску, турок Онур Озер, японец Фумия Танака, венгр Лорин Фрост, украинец Вакула и другие герои техно.

Arma 17

23:00−07:00

600 рублей

  

Добавить в календарь

  

 

 

Воскресенье,15 декабря

11:00

Выставка Visionaire

Выставка номеров американского журнала о моде и искусстве Visionaire — всех за двенадцатилетнюю историю. Обложки, созданные в сотрудничестве с Comme des Garçons и Hermes, поместят в специальное пространство на четвёртом этаже, которое придумал архитектор и бывший дизайнер Calvin Klein Рафаэль де Карденас.

«Цветной»

Бесплатно

  

Добавить в календарь

  

 

  

Выставка Тима Мантоани

Выставка портретов фотографов, оставшихся в тени своих знаменитых снимков — Джим Маршалл с лучшей фотографией Джонни Кэша в руках, Гарри Бенсон, снимавший Beatles, и ещё несколько десятков культовых фотографов, чьи работы видели все, а в лицо знают только профессионалы.

Центр фотографии 
им. братьев Люмьер

11:00−21:00

190−300 рублей

  

Добавить в календарь

  

 

 

  

Выставка-ярмарка «Блошиный рынок»

Тридцать первая ярмарка проекта «Блошиный рынок» посвящена Новому году. Привезут винтажные новогодние игрушки и гирлянды, стеклянные фигурки и открытки из детства, а также множество вариаций на тему рождественских подарков — кружевные салфетки из Прованса, детских деревянных лошадок, пиратские фляжки и бельгийскую посуду.

ТЦ «Тишинка»

11:00−20:00

200 рублей

  

Ярмарка «Пир»

Третья ярмарка еды и напитков с обширной географией: обещают 50 видов отечественных продуктов из 17 российских регионов. LavkaLavka устроят «Съедобный обед», в рамках которого фермеры кооператива будут готовить из региональных продуктов прямо на месте. Ещё будет работать фуд-корт, среди участников которого Torro Grill, «Кудалашес», вагон «Дары природы» и другие.

«Крокус Экспо»

11:00−19:00

350 рублей

  

Добавить в календарь

  

 

 

12:00

Twins & Friends Charity Sale

Традиционная благотворительная распродажа в «Солянке», но на этот раз с вещами не только из Twins Shop, а ещё из Kixbox, FOTT, JNBY и «Кузнецкого моста 20». Всю выручку передадут на восстановление 13-летнего Виталика Сотникова, страдающего от острого лимфобластного лейкоза.

«Солянка»

12:00−18:00

Бесплатно

  

Добавить в календарь

  

 

  

Выставка
«Мауриц Корнелис Эшер»

Главный выставочный хит зимы — литографии, гравюры на дереве и линогравюры Маурица Корнелиса Эшера, самого популярного графика XX века. Одно его панно, созданное для голландской почты, сейчас украшает интерьер амстердамского аэропорта Схипхол. Более ста листов из собрания основанного Эшером фонда покажут в Москве.

ММСИ на Петровке

12:00−20:00

Бесплатно

  

Добавить в календарь

  

 

14:00

Выставка «Лаборатория льда»

Спецпроект московской биеннале — выставка, посвящённая льду как индикатору изменений в природе и обществе. Среди работ — интерактивная карта Арктики «Арктические конкистадоры», орган, генерирующий музыку из сухого льда, и медиаинсталляция «Ледяной керн» из материала, которому минуло 700 тысяч лет. Следующим этапом выставки должна стать экспедиция на Землю Франца-Иосифа в 2014 году.

Laboratoria Art & Science

14:00−20:00

Бесплатно

  

Добавить в календарь

  

 

15:00

Встреча с Агнешкой Холланд

Титулованный польский режиссёр и сценарист представляет новую работу — телефильм, снятый для европейского HBO, о трагической судьбе студента, совершившего самосожжение в знак протеста против оккупации Чехословакии в 1969 году. Сама Агнешка говорит, что снимала кино о времени своей юности: она училась в том же университете, что и главный герой.

«35 мм»

15:00

250 рублей

  

Добавить в календарь

  

 

 

17:00

Midwinter Ball

Альтернатива школьным ёлкам — рождественский костюмированный бал для детей от создателей летней вечеринки Midsummer Night's Dream. Эльфы и феи не только играют с ребятами, но и в ходе волшебного квеста обучают бальным танцам и этикету. Завершится действо вечеринкой со сладостями. Организаторы сообщают, что бал пройдёт в здании дворца XVIII века — и дресс-код должен ему соответствовать.

Петровский
путевой дворец

По регистрации, от 4 000 рублей

Добавить в календарь

18:00

Фестиваль «Французское кино сегодня»

Четырнадцатый ежегодный фестиваль французских киноновинок. В воскресенье показывают среди прочего документальный фильм «Месье президент» про Франсуа Олланда — рабочие будни действующего первого лица страны вместе с закулисьем Елисейского дворца и бытовыми разговорами.

«35 мм»

18:00; 20:15

350 рублей

  

Добавить в календарь

  

 

 

19:30

Фестиваль Brick

В этом году фестиваль британского кино делает акцент на кинематографе 90-х годов: раннем Дэнни Бойле, Майкле Уинтерботтоме и Поле Андерсоне. Программу закрывает криминальная драма «Шопинг» — первая главная роль тогда ещё неизвестного Джуда Лоу.

«Пионер»

350 рублей

  

Добавить в календарь

  

 

 

20:00

«Аукцыон». 20 лет «Птице»

В отличие от большинства рок-групп с многолетним стажем, «Аукцыон» не отрекаются от своих ранних пластинок и на концертах играют их не реже новых песен. В «Главклабе» отметят юбилей, возможно, лучшего альбома команды Фёдорова и Гаркуши — того самого, откуда вышли «Дорога», «Птица» и «Глаза».

«ГлавClub»

900−5 000 рублей

  

Добавить в календарь

  

 

 

 

Фотографии: Иван Гущин, Midwinter Ball / FacebookAuktyon.com, Twins Shopp / Facebook, Kino35mm.ruArt-space-eventTiesto.jpVakulaYarmarka_pir