В «35 мм» вновь возвращается фестиваль японской анимации — с 3 по 6 ноября в кинотеатре пройдёт Reanifest, своего рода реинкарнация проходившего здесь несколько лет назад Московского аниме-фестиваля (МАФ). Все десять картин покажут на японском языке с русскими субтитрами. Кроме дневных показов, один раз, в пятницу, пройдет ночной нон-стоп, состоящий из трех фильмов, следующих друг за другом. 

Хедлайнером фестиваля можно считать премьеру фильма Макото Синкая «Ловцы забытых голосов», который сделан в несколько сказочной, необычной для режиссера манере, и фильм Кэйити Хара «Многоцветье», имеющий крепкую литературную основу сюжета — бестселлер Ито Мори. Кроме них, в Россию приехало еще 8 картин, в том числе полнометражный «Евангелион» и блок ночного нон-стопа: «Гениальная вечеринка» из 7 частей и «За гениальной вечеринкой» из 5 частей от самой экспериментальной анимационной студии Японии, а также визуальный эксперимент «Игра ума» от Масааки Юаса.


 
С 2 по 13 ноября в Москве покажут 12 новых английских лент в рамках фестиваля «Новое британское кино».


 

Илья Пучка, куратор фестиваля: «Открывается Reanifest новым фильмом уже широко известного и хорошо зарекомендовавшего себя среди российских зрителей режиссёра Макото Синкая. На этот раз он пытается взять новую высоту как в сюжетном, так и в визуальном плане, выходя за привычные его поклонникам стилевые рамки. Показ „Ловцов забытых голосов“ в рамках Reanifest будет российской премьерой фильма: до этого ленту видели лишь в кинотеатрах самой Японии, Гонконга и на нескольких фестивальных показах.
Также в программу фестиваля войдёт ещё один международный хит — „Летние войны“ Мамору Хосода. Фильм побывал на фестивалях по всему миру, от Гонконга до Берлина, а на родине был признан лучшей анимационной работой. Еще один фильм программы, „Красная черта“, наоборот, не принятый японской публикой, но ураганом пронёсшийся по анимационным фестивалям мира, — пример того, что получается, если автору дать полную свободу по срокам, средствам и самовыражению. Фильм вошел в историю как один из самых дорогостоящих и амбициозных авторских фильмов. 
Для настоящих гурманов мы подготовили программу ночного нон-стопа. В неё войдет, во-первых, полнометражный фильм „Игры ума“, комедийный шедевр японской экспериментальной анимации. И, во-вторых, два сборника короткометражных фильмов от студии Studio 4С». 

 

ОСНОВНАЯ ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

«Ловцы забытых голосов» (2011, реж. Макото Синкай)