«БЕЗ ИСТЕРИКИ!»
HYSTERIA

Режиссер: Таня Уэкслер
В главных ролях:  Мэгги Джилленхол, Хью Дэнси, Руперт Эверетт, Фелисити Джонс, Джонатан Прайс, Шеридан Смит
Трейлер

Англичанка Таня Уэкслер, не снимавшая десять лет, а до этого сделавшая драму о психологически травмированном юноше и эксцентрическую комедию про увольнение, наконец возвращается в кинорежиссуру. Викторианская комедия «Без истерики!» напрямую связывает зарождение феминизма с историей изобретения вибратора.

Романтическая комедия Уэкслер о решении женских проблем выходит почти одновременно с исследующим зарождение психоанализа «Опасным методом» Дэвида Кроненберга, но заглядывает в чуть более раннюю эпоху, когда под всеми женскими недомоганиями, не находящими медицинского объяснения, ставили диагноз «истерия». Прогрессивный доктор (Дэнси) поступает на работу в клинику, где клиенток лечат оргазмом буквально не покладая рук, и для облегчения своей участи придумывает фаллоимитатор. Впрочем, картина, конечно, не об этом предмете, а об отношениях — и в этой области герой Дэнси и передовая дочка его работодателя (Джилленхол) прекрасно обходятся без подручных средств.



ДЭВИД РУНИ

Кинокритик
The Hollywood Reporter

 

«Большая часть юмора в фильме проходит скорее по разряду фиглярства, нежели остроумия, а одержимость сексом выглядит несколько чрезмерной. Несмотря на чуть тяжеловесную поступь режиссёра, в фильме достаточно очарования, чтобы не оторваться от киноэкрана. Во многом этому способствует харизма Дэнси, которому очень к лицу бакенбарды и щегольской гардероб, а также блестящая Джилленхол, чья неистовая энергия современной женщины исключительно подходит ее героине эмансипе».