С 27 марта по 16 апреля в Москве пройдет главный столичный театральный смотр «Золотая маска». Впрочем, на самом деле рамки фестиваля гораздо шире. Это гигантский организм, заточенный под выявление best of the best из поставленного на отечественных сценах за год. Основная миссия «Маски» — изучать и давать экспертную оценку современному российскому театру, помещать его в сильный и яркий контекст и тестировать на прочность. Роль этого контекста играют отобранные экспертами столичные постановки, а также бонусная программа «Легендарные имена и спектакли ХХ века» и несколько других, не менее привлекательных ингредиентов.

У «Золотой маски» множество проектов и внеконкурсных программ — «Maска Плюс», «Новая пьеса», Russian Case, премьеры Мариинского и Михайловского театров в Москве. Первые спектакли обычно начинают показывать в январе, потом в феврале и марте их становится больше, машинерия фестиваля ускоряется, достигая в апреле кульминации в драматической, оперной, балетной и кукольной программе с ее многочисленными номинациями.

В этом году вместо традиционной фестивальной газеты возник красивый web 2.0-проект Maskbook, который позволяет оперативно следить за хроникой текущих событий. Фото и видео, комментарии, репортажи, отзывы зрителей и прямая речь участников. Приветливая и открытая система микроблогинга и полупрофессиональной журналистики. В будущем эта штука может вырасти в настоящую социальную сеть, а пока можно присоединиться или просто залайкать и следить за обновлениями.

 

«Платформа»: Экспериментальная театральная площадка открывает новый сезон
Политеатр»: Программа в лицах

Для тех, кто любит флешмобы, городские приключения и светскую жизнь, организаторы придумали игру-квест «Найди "Золотую маску"», присоединившись к которой можно весело побегать и получить два билета на церемонию вручения призов — она состоится 16 апреля в Большом театре. А пока что The Village в помощь театралам выбрал главные события «Золотой маски», условно объединив их в несколько тематических секций.

 

ДУША И ТЕЛО


«ПЕРСОНА. МЭРИЛИН»

Авторы: Драматический театр (Варшава)
Даты: 31 марта и 1 апреля, 19:00
Площадка: Театр «Мастерская Петра Фоменко», Новое здание