Остаться на майские праздники в городе — совсем не так скучно, как может показаться. Кроме того, чтобы съездить на дачу или просто выспаться, есть множество увлекательных занятий. В парках открывается летний сезон — с верандами, петанком и прочими радостями теплого времени года. К тому же, можно наконец-то поесть в недавно открывшихся интересных кафе, увидеть новые фильмы, выставки и сериалы и прочитать новые книжки — словом, сделать всё то, на что до этого не хватало времени. The Village собрал список тех самых мест, фильмов, сериалов, выставок, концертов, книг и городских событий, которые помогут провести со вкусом праздники в Москве.

 

 

6 городских событий

 

Морские каникулы
в парке Горького

С 1 по 5 мая парк Горького попробует перенести своих посетителей на морское побережье. Здесь откроют огромный искусственный песочный пляж с шезлонгами. Там все каникулы будет играть живая музыка. Кроме того, в эти дни заработает большинство летних кафе, среди которых La Boule с площадкой для игры в петанк и Ferma & Williamsburg Grill c мясом на гриле и музыкой, вдохновленной бруклинскими двориками.

Парк Горького

1-5 мая

  

Фестиваль уличного искусства «Открытое небо» в «Музеоне»

В парке у ЦДХ в первые два дня майских праздников соберутся уличные театры и оркестры. В программе — ходулисты Tall Brothers, пиротехники «Огненные люди», оркестр карнавальной музыки «Маракату», перформансы, мастер-классы, танцы, сахарная вата и многое другое. Праздник будет проходить с 17:00 до 23:00.

«Музеон»

1 и 2 мая

  

Добавить
в календарь

  

 

  

Митинги одиноких людей

Московские гайд-парки начинают работать. 1 мая в парке Горького состоится первый митинг, его проведут одинокие девушки. Заявленное число участниц — до 300 человек. Собрание будет проходить с 15:00 до 17:00. А 5 мая с 14:00 до 16:00 в том же гайд-парке встретятся одинокие парни. Их обещают меньше — около 100 человек. Что будут делать на обеих встречах, непонятно: видимо, возмущаться своему одиночеству, – хотя лучше бы встретились все вместе и перестали быть одинокими.

Парк Горького

1 и 5 мая

  

Митинги оппозиции
на Болотной площади

Власти дали добро на проведение двух акций, посвящённых годовщине беспорядков на Болотной площади. 5 мая шествие пройдёт от Калужской площади по Якиманке на Полянку и оттуда — на Болотную площадь, начало в 17:00. Согласовано участие до 10 тысяч человек. 6 мая митинг на Болотной пройдёт с 18:00, заявленное число участников — 30 тысяч.

Болотная площадь

5 и 6 мая

  

Добавить
в календарь

  

 

  

Парад на Красной площади

9 мая на Красной площади будут поздравлять немногочисленных ветеранов  и наблюдать за шествием войск и военной техники. Начало в 10:00. В 22:00 праздник завершат салютом, запущенным с 14 точек: на Воробьевых горах, около Курского вокзала, в Измайловском парке, парке «Кузьминки», Нагатинском Затоне — фейерверки будут запускать в каждом московском округе. 

Красная площадь

9 мая

  

Добавить
в календарь

  

 

  

Велобульвар

11 мая Москву переоборудуют для велосипедистов — правда, всего на день, но всё равно приятно. Для велосипедистов перекроют бульвары и устроят велоквест. В программе заявили ещё и круговую гонку, соревнования BMX, выступление велоцирка и концерт. Кроме того, посетителям обещают велокафе, книжный развал, веломаркет и детскую площадку.

Бульварное кольцо,
сбор у театра
Советской армии

11 мая, 12:00 - 20:00

 

 

5 новых мест

 

Кофейня Double B

Double B — проповедники культуры кофе в Москве: это самая крупная компания, которая занимается полным циклом производства кофе, от покупки зеленого зерна напрямую у фермеров до создания своих смесей, обжарки и приготовления. Логично, что лучшие бариста идут работать именно сюда: здесь не экономят на сырье, дают экспериментировать с рецептами. Кофейня Double B в отдельном зале бара и кафе Mandarin Combustible — это brew bar, то есть кофе здесь заваривают не только в эспрессо-машине, но и другими, более медленными способами: в стеклянном сосуде кемексе, харио и аэропрессе.

Б. Черкасский пер, 5
Тел.: 8 (495) 745−07−00
Время работы: круглосуточно,
перерыв: 6:00–8:00

  

Читать
на the Village

  

Бар и ресторан George Best

Небольшой бар и ресторан в «Гостином дворе», в котором проходят важные спортивные трансляции. Меню небанальное, разработанное Светланой Кесоян, бренд-шефом ресторана DoDo. На втором этаже есть небольшой бар с хорошим выбором пива и классическими коктейлями. Кофе здесь тоже уделяют много внимания — бар-менеджер заведения Павел Журавлёв сам обжаривает зерно под брендом Camera Obscura Coffee Microroasters. 

«Гостиный двор»,
Рыбный переулок, 2
Время работы:
Вс.–Ср.: 12:00–02:00; 
Чт.–Сб.: 12:00–06:00
Страница на Facebook

  

Читать 
на the Village

  

Лапшичная «Марукамэ»

Первое в Москве кафе японской сети Marugame Seimen, популярной в Японии, Китае, Таиланде и на Гавайях, открылось на Пятницкой. Главное блюдо здесь — лапша удон с разными добавками. Московское кафе сделано по образцу азиатских: небольшой зал на 77 посетителей, отдельная кухня и линия раздачи между ними. Готовят всё на месте, включая лапшу. Стоит признать что «Марукамэ» — одно из самых важных открытий этого года. Судите сами — вкусы лапши здесь вполне аутентичны, а цена, по московским меркам, почти смешна (самое дорогое блюдо здесь стоит 180 рублей).

Пятницкая, 29
Телефон: +7 (495) 660−55−89
Пн.-вс.: 11:00−23:00

Страница на Facebook

  

Читать
на the Village

  

Кафе Pie Point

В кафе на Большой Бронной готовят 12 видов британских пирогов, рульку и Fish & Chips, наливают пиво и лимонады — и всё это в декорированных деревом и оленьими рогами 30 квадратных метрах. Пироги эти суть рагу в густом соусе, запечённое в тесте. Среди видов, например, такие: традиционный британский пивной пирог (с говядиной в пиве); «Пастуший пирог» (с картофелем и говядиной); пирог с курицей в зелёном карри; пирог с потрохами и вялеными томатами с морковью и корнем сельдерея; «Мятный барашек». Подаются все с традиционным густым мясным соусом грейви из говяжьего бульона. 

Большая Бронная, 27/4

Тел,: 8 (495) 650−12−43
Время работы:
Пн.–чт.: 10:00– 22:00,
Пт.–сб.: 10:00–23:00, Вс.: 12:00–22:00

Страница на Facebook

  

Читать
на the Village

  

«Бутербро»

Небольшое кафе у главного входа (с Каретного ряда) в сад Эрмитаж, в котором готовят только сэндвичи. За меню отвечает шеф-повар Delicatessen и «Даров природы» Иван Шишкин. В нём постоянно есть минимум 7 разных видов сэндвичей, которые время от времени меняются. Рецепты бутербродов интереснее, чем в большинстве московских кафе. Например, такие: картофельный хлеб, жареная кимчи, плавленый сыр и копчёный окорок; голубой сыр, груша и луковый конфитюр; треска собственного копчения и яичный салат. Все ингредиенты, включая хлеб, повара делают сами на открытой кухне в 12 квадратных метров. 

Каретный Ряд, 3

Тел.: 8 (903) 523−32−07
Время работы:
Вт.–сб.: 12:00–20:00

  

Читать
на the Village

 

7 фильмов в кино

 

«Легенда №17»

На удивление ладная экранизация биографии знаменитого советского хоккеиста Валерия Харламова, ностальгическая история супергероя рубежа шестидесятых-семидесятых, местами наивная, но в целом — захватывающая.

Режиссер:
Николай Лебедев

В ролях:
Данила Козловский, Олег Меньшиков, Владимир Меньшов

  

Смотреть трейлер

 

  

«Место под соснами»
(The Place Beyond the Pines)

Ценителям мрачных артхаусных драм: лента о связанных друг с другом семьях в нескольких поколениях, включающих в том числе одного лихого мотоциклиста, запутавшегося копа и двух годовалых младенцев.

Режиссер:
Дерек Сьянфранс

В ролях:
Райан Гослинг,
Брэдли Купер,
Дэйн ДеХаан,
Ева Мендес

  

Смотреть трейлер

 

  

«Кровью и потом»

Основанный на реальных событиях комедийный боевик про то, как в 90-е три дебила-бодибилдера решили разбогатеть, похитив сэндвичного магната, и что из их затеи вышло. От режиссера «Трансформеров» и «Армагеддона», снявшего в свое время и комедийный экшен «Плохие парни».

Режиссер:
Майкл Бэй

Актеры:
Марк Уолберг, Дуэйн Джонсон, Энтони Маки, Эд Харрис

  

Смотреть трейлер

 

  

со 2 мая

«Железный человек 3»
(Iron Man 3)

Режиссер: Шейн Блэк

В ролях: Роберт Дауни-мл., Гай Пирс, Бен Кингсли, Гвинет Пэлтроу

Гений, миллиардер, плейбой и филантроп, Железный Человек в новой серии своих приключений столкнется с противником, который с удовольствием уничтожит все, чем тот дорожит. Главная интрига — скажется ли на сериале смена режиссера на не очень опытного Шейна Блэка.

Смотреть трейлер

  

со 2 мая

«Америка» (America)

Чулпан Хаматова в португальской трагикомедии о семье чудаков и мелких уголовников. Хаматова играет русскую жену обаятельного португальского мошенника. С появлением его бывшей жены и загадочного русского ее и без того непростая жизнь становится окончательно безумной.

Режиссер:
Джуао Нуно Пинто

В ролях:
Чулпан Хаматова, Фернандо Луиш,
Михаил Евланов, Мария Барранко

  

Смотреть трейлер

 

  

со 2 мая

«Страх и ненависть
в Лас-Вегасе»
(Fear and Loathing in Las Vegas)

Режиссер: Терри Гиллиам

В ролях: Джонни Депп, Бенисио Дель Торо,
Тоби Магуайер

Классическая лента 90-х возвращается в кинотеатры. Это галлюциногенная экранизация книжки Хантера Томпсона о том, как журналист, сильно смахивающий на Томпсона, едет делать репортаж с мотогонок, прихватив разнообразные наркотики и полубезумного адвоката.

Смотреть трейлер

  

с 9 мая

«Отвязные каникулы»

(Spring Breakers)

40-летний режиссер-шалопай Хармони Корин снял ленту о четырех студентках-оторвах, пускающихся во все тяжкие, чтобы заработать на каникулы. Джеймс Франко с фиксами и дредами — в роли наркодилера.

Режиссер:
Хармони Корин

В ролях:
Джеймс Франко,
Селена Гомес,
Ванесса Хадженс

  

Смотреть трейлер

 

  

 

5 новых телесериалов

 

«Отель Бейтса»
(Bates Motel)

В ролях: Фредди Хаймор, Вера Фармига,
Макс Терио, Оливия Кук

Авторы решили рассказать о юности Нормана Бейтса, маньяка из «Психоза» Хичкока. После смерти отца они с мамой начинают новую жизнь в мотеле в городке Уайт Пайн Бей. История болезненной привязанности сына к матери с первой серии оказывается усеяна трупами.

 

  

«Карточный дом»
(House of Cards)

В ролях: Кевин Спейси, Робин Райт, Кейт Мара, Майкл Келли, Кристен Коннолли

Тема сериала — интриги в высших эшелонах власти США. Главный герой — прожженный политик из администрации нижней палаты Конгресса в исполнении Кевина Спейси — вдохновенно строит козни президенту. Нередко он обращается к зрителю напрямую — когда чувствует, что тому нужно пояснить, что происходит. В режиссерском кресле побывало несколько режиссеров, самый заметный из них — Дэвид Финчер, снявший первые две серии.

  

«Сирота/ Темное дитя»
(Orphan Black)

В ролях: Татьяна Масляны, Джордан Гаварис,
Кевин Хэнчард, Дилан Брюс

«Сирота» придется по вкусу поклонникам «Идентификации Борна». Сериал соавтора хоррора «Куб» — остросюжетный эротичный триллер о девушке, которая обнаруживает, что у нее есть близнецы по всему свету — результат загадочной программы по созданию клонов.

 

  

«Бродчерч»
(Broadchurch)

В ролях: Оливия Колман, Дэвид Теннант,
Джоди Уиттакер, Эндрю Бучан, Джонатан Бейли

Британский городок поражен новостью: на пляже задушенным найден 11-летний Дэнни Латимер. 8-серийная драма посвящена расследованию преступления — оно оказывается совсем не простым и приводит ко все новым драмам. Британский «Бродчерч» — подарок для поклонников детективов. Актеры на высоте, сюжет закручен до предела. Авторы умело подкидывают зрителю подозреваемых на любой вкус.

  

«Вершина озера»
(Top of the Lake)

В ролях: Элизабет Мосс, Жаклин Джо, Питер Муллан, Холли Хантер, Дэвид Венэм

Создательница «Пианино» Джейн Кемпион сняла 7-серийную драму о женщинах, с юмором, поэзией, грязью и философскими раздумьями на фоне пейзажей Новой Зеландии. 12-летняя беременная дочка наркобарона убегает из дома. За розыск берется девушка-полицейский.

 

 

5 выставок

 

«Научный туннель Макса Планка»

3 мая — последний день работы проекта «Научный туннель Макса Планка». Похожий на декорации «Алисы в стране чудес» лабиринт усеян экспонатами, призванными приоткрыть зрителю мир увлекательной науки и будущего.

до 3 мая

  

Artplay
250 рублей

  

Добавить
в календарь

  

«Верушка. Автопортреты»

5 мая заканчивает работу выставка портретов Верушки. Супермодель и муза Дали, графиня Верушка на шестом десятке занялась придумыванием разнообразных образов, в которых ее и запечатлел фотограф Андреас Хубертус Ильзе. Героиня предстает в виде знаменитых женщин и мужчин и даже животных. До 5 мая здесь открыта и выставка фотографий малийца Сейду Кейты, и «Календарь Пирелли — 2013». Среди только стартовавших — «Сталинград» и выставка советских женских портретов двадцатых-тридцатых годов «Влекут за собой».

до 5 мая

  

Мультимедиа
Арт Музей
50-300 рублей

  

Добавить
в календарь

  

«Малик Сидибе.
Жизнь в розовом цвете»

До конца майских праздников в «Екатерине» еще можно увидеть выставку черно-белых студийных снимков малийца Малика Сидибе, первого в истории фотографа, получившего «Золотого льва» Венецианской художественной биеннале. До 12-го же здесь и выставка снимков британского фэшн-фотографа Джима Ли.

до 12 мая

  

Фонд культуры «Екатерина»
100-250 рублей

  

Добавить
в календарь

  

«Дизайн упаковки»

Выставка в «Манеже» адресована любителям побаловать себя ностальгей. Банка советской сгущенки, чай «со слоном», потрепанные коробки одеколонов «Саша» и «Наташа» — все эти полузабытые артефакты здесь, плюс реклама камамбера авторства Родченко и расписные столетние жестянки. Также в «Манеже»: иллюстрации Матисса и Шагала к «Одиссее» и видеоработы, посвященные смерти. Отдельно, на третьем этаже, — страшноватая инсталляция японки Тихару Сиоты: двухметровые белые платья висят в воздухе, соединенные тысячами черных нитей.

Все праздники

  

ЦВЗ «Манеж»
200-300 рублей

  

Добавить
в календарь

  

«1000 лет золота инков»

Выставляют 80 с лишним предметов из Музея золота в Перу: кубки, ножи, статуи возрастом в сотни лет. Рядом, в Галерее искусств стран Европы и Америки XIX-XX вв. — организованная при участии журнала Vogue выставка «Обнаженные». Здесь и классическая скульптура, и фотографии авторов калибра Энни Лейбовиц и Патрика Демаршелье.

Все праздники

  

ГМИИ
им. А. С. Пушкина
100-400 рублей

  

Добавить
в календарь

 

5 музыкальных событий

 

Концерт Джастина Бибера

Тысячи московских школьниц дождались праздника на своей улице— 19-летняя суперзвезда, наконец, привезет в «Олимпийский» шоу со всеми своими хитами, легким оголением и огромными серебряными крыльями, на которых он спускается на сцену.

СК «Олимпийский»

30 апреля

  

Добавить
в каледнарь

  

 

  

Вечеринка May Date

В «Арме» май встречают вечеринкой с длинным списком техно- и хаус-музыкантов, приехавших в рамках тура в честь десятилетия лейбла Crosstown Rebels. Едут его старые герои Art Department и Дэмиэн Лазарус и новая звезда — канадец Амирали с вышедшим на днях EP Melancholia. Кроме того, обещаны jozif, Роберт Джеймс, Шон Ривз и другие.

  

Выступление Олафура Арналдса

Исландская звезда, музыкант и композитор и соратник Sigur Ros Олафур Арналдс выступит в камерном зале Московского дома музыки. Олафур — мультиинструменталист, но выступать предпочитает за фортепиано. Он играет прекрасные нежные композиции, а в промежутках говорит с публикой на английском со смешным акцентом.

 

  

Концерт The Raveonettes

Впервые в Москве выступит датский дуэт The Raveonettes. Бессменные участники, музыканты и вокалисты Шэрин Фу и Сьюн Роуз Вагнер исполняют рок и поп в духе пятидесятых-шестидесятых. За десять с небольшим лет существования группы они успели выпустить шесть альбомов, получили контракт на пару миллионов долларов, главные датские музыкальные призы и непоследнее место в саундтреке «Сплетницы».

«Москва Hall»

6 мая

  

Диджей-сет Delphic

Модный электронный квартет из Манчестера вот-вот выпустит второй альбом — немалы шансы, что материал оттуда прозвучит на вечеринке в «Солянке». Delphic приезжают не с живым выступлением, а с диджей-сетом, зато играть собираются все четверо.

«Солянка»

10 мая

  

Добавить
в календарь

  

 

 

5 новых книг

 

Джон Бойн «Абсолютист»

Джона Бойна многие знают по «Мальчику в полосатой пижаме» — пронзительному бестселлеру о дружбе мальчика из концлагеря с сыном гестаповца. Во всех своих романах, числом семь, ирландец повторяет один и тот же фокус: женит большую мировую историю с маленькой личной трагедией. Но поскольку рассказывает он при этом о живых людях, не морализирует и честно уделяет своим героям больше внимания, чем историческому фону, от его книг не оторваться. К тому же, они просто хорошо написаны. Так хронологически последний его роман «Абсолютист», номинант на Дублинскую премию 2013 года, рассказывает о любви двух солдат на полях Первой мировой и, конечно, о том, как ничего хорошего из этой любви не вышло. Но там, помимо сюжета, такая воссоздана настоящая маленькая Англия — хоть в книгу прыгай.

  

Эдмунд де Вааль «Заяц с янтарными глазами»

Фантастическая история семейства Эфрусси и их мытарств в XX веке, рассказанная потомком семейства, знаменитым художником-керамистом, на родине стала одной из главных книг 2010 года. Самое потрясающее здесь, что история со всей толпой ее колоритных персонажей кажется совершенно вымышленной, но все это произошло на самом деле.

  

Денис Драгунский «Архитектор и монах»

Место действия последней книги Дениса Драгунского — Вена последних дней умирающей империи, где в знаменитом Cafe Central сходятся два совершенно реальных персонажа: художник и монах, — и начинается дружба, которая продлится десятилетия. Не надо гадать, кто они, потому что автор сразу нам подскажет: Сталин и Гитлер. Но хотя роман предваряется словами «Автор гарантирует, что слова персонажей переданы со стенографической точностью, а их мысли полностью соответствуют тому, что они на самом деле думали», историю Драгунский переписывает — и так, что она вам понравится. К тому же он, как, кажется, никто из русских писателей, хорош в жанре анекдота. А это довольно, если не сказать очень, смешная книга.

  

Вера Мильчина «Париж в 1814–1848 годах»

Париж первой половины 19 века в рассказе Веры Мильчиной, одного из лучших переводчиков с французского и знатоков французской культуры. Здесь поражает, так сказать, работа с источниками — Мильчина прочитала все, что можно, упоминает миллион фактов и людей, о которых мы даже не подозревали, не жалеет иллюстраций и при этом сохраняет легкий и доступный стиль изложения — все как мы любим, анекдот за анекдотом.

  

Роберт Стоун «Дамасские ворота»

Несмотря на то, что Роберт Стоун вот уже тридцать лет занимает почетное место в первом ряду современных прозаиков, переводить его на русский по-настоящему стали только сейчас. «Дамасские ворота» — книга об Иерусалиме рубежа прошлого и нашего веков и подпольной битве за святыни, которую устроили здесь религиозные фанатики всех мастей. Это и искусный политический триллер, и довольно пугающая картинка современного мира, где все манипулируют всеми — любимая стоуновская тема. Сторонникам теории заговора должно понравиться.

Текст: Милослав Чемоданов, Анна Масловская, Алиса По, Елизавета Биргер