Сегодня в широкий прокат наконец выходит «Левиафан» Андрея Звягинцева — фильм, который не переставали обсуждать с прошлого мая, когда картина получила приз за лучший сценарий на Каннском кинофестивале. Дату выхода фильма неоднократно переносили, а когда несколько недель назад пиратская копия попала в торренты, мнения зрителей о «Левиафане» буквально наводнили социальные сети и новостные ленты, разделившись на восхищённые «за» и агрессивные «против».

В день выхода самой важной российской картины года The Village собрал вместе скандалы, разносторонние оценки и прогнозы на будущее «Левиафана». 

С чего начался «Левиафан»?

Съёмки четвёртого фильма Андрея Звягинцева начались в августе 2013 года и продолжались до 1 ноября в Мурманской области — преимущественно в Кировске и селе Териберка, что на побережье Баренцева моря. Первоначальный вариант сценария носил название «Батя» и перекладывал на российский лад историю американского сварщика Марвина Джона Химейера: тот больше десяти лет воевал с цементным заводом в Колорадо, владельцы которого хотели расширить свои владения за счёт земельного участка, на котором работал автосервис Химейера. Сварщик навстречу заводу не пошёл, а спустя несколько лет купил бульдозер, модифицировал его и отомстил обидчикам, уничтожив весь цементный завод, близлежащий офис газовой компании, жилые дома мэра и членов городского совета и ещё почти десяток зданий. При этом ни один человек в городе не пострадал, кроме самого Химейера: в финале своего разрушительного путешествия он застрелился прямо за рулём бульдозера.