В Госдуме обсуждается законопроект об ужесточении ответственности за фиктивную регистрацию. Наказывать власти собираются и тех, кто не зарегистрировался по месту жительства, и собственников квартир, в которых есть незарегистрированные жильцы. Президент Владимир Путин, предложивший этот законопроект, поясняет, что он направлен против «резиновых квартир» и собственников, которые сделали из липовой регистрации бизнес. Но судя по тексту документа, под его действие может попасть, например, человек, который зарегистрирован у родителей, а живёт в съёмной квартире. Причём ответственность предполагается вплоть до уголовной — до трёх лет тюрьмы.

На фоне обсуждения законопроекта в Госдуме московский департамент ЖКХ подготовил свои методические рекомендации по выявлению незарегистрированных жильцов — москвичам грозят квартирные рейды два раза в месяц с участием полицейских. У столичных властей свои причины: им регистрация по месту жительства важна для корректного начисления оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

Путинский законопроект и рейды московской мэрии, формально между собой не связанные, но по сути преследующие одну цель — чтобы все регистрировались по месту жительства, — в сознании многих граждан уже слились воедино. Всё чаще раздражённые люди говорят о возвращении крепостного права. The Village собрал основные общественные гипотезы и объяснения закона, которые становятся популярны в интернете, и опросил экспертов из разных сфер, насколько оправданны опасения взволнованных горожан.

100–500

тысяч рублей штраф за фиктивную регистрацию

 

3

года можно отсидеть в тюрьме за фиктивную регистрацию

 

1 000

рублей — средняя цена поддельной регистрации для иностранцев в Москве на 6 месяцев

 

16

резиновых квартир было обнаружено в Москве за 2012 год