Летом 2015 года премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью египетской газете Al-Ahram подчёркивал, что россияне искренне интересуются культурой и историей Египта. Также он отмечал, что Москва является старым союзником Каира по борьбе с терроризмом, а Россия — другом всего Египта. Действительно, по данным Росстата, Египет — самое востребованное направление для путешествий у россиян. Только за первую половину 2015 года в этой арабской стране отдохнули более миллиона российских туристов. Второе место по популярности досталось Турции.  

Тем не менее вечером в пятницу, 6 ноября, президент Владимир Путин принял решение немедленно приостановить авиасообщение с Египтом. Пойти на такие меры главе государства предложил руководитель ФСБ Александр Бортников, по мнению которого возобновление полётов возможно только после выяснения всех обстоятельств крушения самолёта «Когалымавиа», который разбился на Синайском полуострове 31 октября.

Сейчас в Египте, по данным Ростуризма, находятся около 79 тысяч российских граждан. Глава ведомства Олег Сафонов утверждает, что людей эвакуируют планово, не прерывая их отдыха. Туристы и багаж будут возвращаться отдельно: вещи вывезут грузовыми самолётами. Весь багаж соберут во Внукове, откуда его потом будут развозить по городам России.